Language:

Schedule

19 de janeiro de 2020 | domingo Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
20:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
HAYDN, FRANZ JOSEPH CompositorQuarteto de Cordas op. 76, n. 4, "Alvorada", Allegro con spirito Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ADASHI PEÑA
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    -
  • FARIDDE CAPARO
    Violino
    Avançado
    -
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    -
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • TAEYEON PARK
    Violino
    Avançado
    -
  • RICHARD ROBERTS
    Violino
    Professores
    -
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    -
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    -
  • MARIEL CONSTANZA GODOY FUENTES
    Viola
    Avançado
    -
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    -
  • RICHARD YOUNG
    Viola
    Professores
    -
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • FABIO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • KIM YEEUN
    Violoncelo
    Avançado
    -
VERDI, GIUSEPPE CompositorLa Traviata - uma canja... Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDRÉ DOS SANTOS
    Regência
    Professores
    -
SANTOS, MOACYR CompositorApril Child Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FABIANA COZZA
    Canto e Expressão Corporal
    Professores
    Canto
  • DANIELA SPIELMANN
    Saxofones e Flauta
    Professores
    Saxofone
  • DINO BARIONI
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Professores
    Violão
  • MARCELO GHELFI
    Piano e Teclados
    Professores
    Piano
  • RAMON MONTAGNER
    Bateria e Percussão
    Professores
    Bateria
  • MARINHO ANDREOTTI
    Baixo Elétrico e Acústico
    Professores
    Baixo
PINHEIRO, PAULO CompositorO Samba é Meu Dom Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FABIANA COZZA
    Canto e Expressão Corporal
    Professores
    Canto
  • DANIELA SPIELMANN
    Saxofones e Flauta
    Professores
    Saxofone
  • DINO BARIONI
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Professores
    Violão
  • MARCELO GHELFI
    Piano e Teclados
    Professores
    Piano
  • RAMON MONTAGNER
    Bateria e Percussão
    Professores
    Bateria
  • MARINHO ANDREOTTI
    Baixo Elétrico e Acústico
    Professores
    Baixo
NASCIMENTO, MILTON CompositorTravessia Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FABIANA COZZA
    Canto e Expressão Corporal
    Professores
    Canto
  • DANIELA SPIELMANN
    Saxofones e Flauta
    Professores
    Saxofone
  • DINO BARIONI
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Professores
    Violão
  • MARCELO GHELFI
    Piano e Teclados
    Professores
    Piano
  • RAMON MONTAGNER
    Bateria e Percussão
    Professores
    Bateria
  • MARINHO ANDREOTTI
    Baixo Elétrico e Acústico
    Professores
    Baixo
PIXINGUINHA/MORAES, VINÍCIUS CompositorLamentos Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FABIANA COZZA
    Canto e Expressão Corporal
    Professores
    Canto
  • DANIELA SPIELMANN
    Saxofones e Flauta
    Professores
    Saxofone
  • DINO BARIONI
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Professores
    Violão
  • MARCELO GHELFI
    Piano e Teclados
    Professores
    Piano
  • RAMON MONTAGNER
    Bateria e Percussão
    Professores
    Bateria
  • MARINHO ANDREOTTI
    Baixo Elétrico e Acústico
    Professores
    Baixo
PIXINGUINHA Compositor1X0 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FABIANA COZZA
    Canto e Expressão Corporal
    Professores
    Canto
  • DANIELA SPIELMANN
    Saxofones e Flauta
    Professores
    Saxofone
  • DINO BARIONI
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Professores
    Violão
  • MARCELO GHELFI
    Piano e Teclados
    Professores
    Piano
  • RAMON MONTAGNER
    Bateria e Percussão
    Professores
    Bateria
  • MARINHO ANDREOTTI
    Baixo Elétrico e Acústico
    Professores
    Baixo
CAYMMI, DORIVAL CompositorVatapá Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FABIANA COZZA
    Canto e Expressão Corporal
    Professores
    Canto
  • DANIELA SPIELMANN
    Saxofones e Flauta
    Professores
    Saxofone
  • DINO BARIONI
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Professores
    Violão
  • MARCELO GHELFI
    Piano e Teclados
    Professores
    Piano
  • RAMON MONTAGNER
    Bateria e Percussão
    Professores
    Bateria
  • MARINHO ANDREOTTI
    Baixo Elétrico e Acústico
    Professores
    Baixo
BOSCO, JOÃO CompositorCoisa Feita Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FABIANA COZZA
    Canto e Expressão Corporal
    Professores
    Canto
  • DANIELA SPIELMANN
    Saxofones e Flauta
    Professores
    Saxofone
  • DINO BARIONI
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Professores
    Violão
  • MARCELO GHELFI
    Piano e Teclados
    Professores
    Piano
  • RAMON MONTAGNER
    Bateria e Percussão
    Professores
    Bateria
  • MARINHO ANDREOTTI
    Baixo Elétrico e Acústico
    Professores
    Baixo
LINS, IVAN CompositorDaquilo que eu sei Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FABIANA COZZA
    Canto e Expressão Corporal
    Professores
    Canto
  • DANIELA SPIELMANN
    Saxofones e Flauta
    Professores
    Saxofone
  • DINO BARIONI
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Professores
    Violão
  • MARCELO GHELFI
    Piano e Teclados
    Professores
    Piano
  • RAMON MONTAGNER
    Bateria e Percussão
    Professores
    Bateria
  • MARINHO ANDREOTTI
    Baixo Elétrico e Acústico
    Professores
    Baixo
JOBIM, ANTONIO CARLOS CompositorChega de Saudade Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FABIANA COZZA
    Canto e Expressão Corporal
    Professores
    Canto
  • DANIELA SPIELMANN
    Saxofones e Flauta
    Professores
    Saxofone
  • DINO BARIONI
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Professores
    Violão
  • MARCELO GHELFI
    Piano e Teclados
    Professores
    Piano
  • RAMON MONTAGNER
    Bateria e Percussão
    Professores
    Bateria
  • MARINHO ANDREOTTI
    Baixo Elétrico e Acústico
    Professores
    Baixo
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
GINASTERA, ALBERTO CompositorCanto del Girahú para (Flauta sola) (3 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN PABLO GANEM ÁBREGO
    Flauta
    Avançado
    Flauta
AKIHO, ANDY CompositorStop Speaking (5:50) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FABRIZIO LUCA GARDINI
    Percussão
    Avançado
    Percussão
PRYOR, ARTHUR CompositorAnnie Laurie (5) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • HELLINGTON
    Trombone
    Avançado
    Trombone
PIAZZOLLA, ASTOR CompositorOblivion (3:30) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VÍCTOR DAVID ABURTO BALLADARES
    Trompete
    Avançado
    Trompete
  • ÉDIPO LEANDRO
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
BRAVO de RUEDA, JORGE CompositorVirgenes del Sol (5) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FRANKLIN PAEZ DE LA CRUZ
    Saxofone
    Avançado
    Saxofone
20 de janeiro de 2020 | segunda Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
18:00 | Série Violão Plus | Local: SCAR - Piano's Bar
BROUWER, LEO CompositorLa toccata de Pasquini (5,30 Minutos (Aprox)) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FELIPE CRISTOBAL VIDAL FERNANDEZ
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
PONCE, MANOEL MARIA CompositorSonatina Meridional (10 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JULIETA SOFIA COMOTTI
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
TACUCHIAN, RICARDO CompositorParáfrase IV (4:30) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ARTHUR HENRIQUE PEREIRA DE ANDRADE
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
TORROBA, FEDERICO MORENO CompositorSonatina (14 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUIGI RAMON GONZALEZ
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
BARRIOS; AGUSTIN CompositorLa Catedral (8 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JOÃO VICTOR RODRIGUES NERY
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
19:15 | Série Momento Springmann | Local: SCAR - Pequeno Teatro
TCHAIKOVSKY, PYOTR ILYICH CompositorQuarteto de Cordas n. 3 (terceiro movimento) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ADASHI PEÑA
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    -
  • FARIDDE CAPARO
    Violino
    Avançado
    -
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    -
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • TAEYEON PARK
    Violino
    Avançado
    -
  • RICHARD ROBERTS
    Violino
    Professores
    -
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    -
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    -
  • MARIEL CONSTANZA GODOY FUENTES
    Viola
    Avançado
    -
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    -
  • RICHARD YOUNG
    Viola
    Professores
    -
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • FABIO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • KIM YEEUN
    Violoncelo
    Avançado
    -
BRITTEN, BENJAMIN CompositorQuarteto de Cordas n. 3 (quinto movimento) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ADASHI PEÑA
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    -
  • FARIDDE CAPARO
    Violino
    Avançado
    -
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    -
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • TAEYEON PARK
    Violino
    Avançado
    -
  • RICHARD ROBERTS
    Violino
    Professores
    -
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    -
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    -
  • MARIEL CONSTANZA GODOY FUENTES
    Viola
    Avançado
    -
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    -
  • RICHARD YOUNG
    Viola
    Professores
    -
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • FABIO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • KIM YEEUN
    Violoncelo
    Avançado
    -
SMETANA, BEDRICH CompositorQuarteto de Cordas n. 1 (quarto movimento) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ADASHI PEÑA
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    -
  • FARIDDE CAPARO
    Violino
    Avançado
    -
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    -
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • TAEYEON PARK
    Violino
    Avançado
    -
  • RICHARD ROBERTS
    Violino
    Professores
    -
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    -
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    -
  • MARIEL CONSTANZA GODOY FUENTES
    Viola
    Avançado
    -
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    -
  • RICHARD YOUNG
    Viola
    Professores
    -
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • FABIO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • KIM YEEUN
    Violoncelo
    Avançado
    -
19:15 | Série de Canto Lírico | Local: SCAR - 201
Melodía Sentimental (4:02) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SARA SEDANO POMACAJA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    -
CARLOS GOMES, ANTONIO CompositorAddio Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MATHEUS ALVARENGA DINIZ
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Ouve o Silêncio (3:40 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Uma canção de amor (3 minutos ) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MÔNICA ANTÔNIO DA SILVA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Mia piccirella (3) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN MANUEL GONZALES MIRANDA
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
Recitativo Intendi con Dio Aria Ah se tu sei fra angeli (5 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
Serenata (seresta n. 13) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ALINE PEREIRA MAGALHÃES SILVA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    -
Presépio de Belém (6min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • RAQUEL HELEN DOS S. FORTES KERBER
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
19:15 | Série Shows de Música Popular | Local: SCAR - Piano's Bar
OLIVEIRA, BABI CompositorA Sereia do Mar Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SILVIA MAURICIO DE SOUZA CAMPOS NEV
    Contralto
    Canto Lírico
    Contralto
  • ÉDIPO LEANDRO
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
FREITAS, THALMA de CompositorNão Foi Em Vão Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VICTORIA CRISTINA DA SILVA EDUARDO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • ANNA PAULA DE SOUZA PERIN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Tamborim
  • CIRO ARANHA GOMES
    Contrabaixo
    Avançado
    Contrabaixo
GUARNIERI, CAMARGO CompositorDansa Brasileira (2' 20) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ISADORA FERREIRA AGUIAR DE REZENDE
    Piano
    Intermediário
    Piano
BUARQUE, CHICO CompositorTodo o Sentimento (3:46) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GIOVANNI CÔRTES GHELFI
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • MARCELO GHELFI
    Piano e Teclados
    Professores
    Piano
REZENDE, MARISA CompositorPreludiando (6min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CAMILA DURÃES ZERBINATTI
    Violoncelo
    Intermediário
    Violoncelo
20:30 | Série Recitais de Câmara | Local: SCAR - Pequeno Teatro
IZARRA, ADINA CompositorEl Amolador Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN PABLO GANEM ÁBREGO
    Flauta
    Avançado
    Flauta
BEETHOVEN, LUDWIG VAN CompositorQuinteto op. 29 em Dó Maior (1° movimento Allegro Moderato) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • QUARTETO EDINO KRIEGER
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
BORODIN, ALEKSANDR CompositorQuarteto n°2 - 1° andamento Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • RODRIGO FERREIRA RODRIGUES PINTO
    Violino
    Avançado
    Violino
  • DJONATHAN INACIO DA SILVA
    Viola
    Avançado
    Viola
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
ROBLES, DANIEL ALOMIA CompositorCondor Pasa (5) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FRANKLIN PAEZ DE LA CRUZ
    Saxofone
    Avançado
    -
ROMERO, ALDEMARO CompositorFuga con Pajarillo Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • DIXON DAVID SCOLA VIVAS
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    Viola
  • EVERSON JURANDIR ZATTONI FILHO
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo
  • RUBÉN ARTURO GONZÁLEZ CAMPOS
    Contrabaixo
    Avançado
    Contrabaixo
ESPARZA, ALFONSO CompositorDime que sí (3:05) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SARA SEDANO POMACAJA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    Soprano
  • JOSÉ FRANCISCO
    Trompete
    Avançado
    Trompete
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
NUÑEZ ALLAUCA, ALEJANDRO CompositorHasta mañana casa de la vida Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SARA SEDANO POMACAJA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    Soprano
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
GRANDA, CHABUCA CompositorLa Flor de la Canela Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FARIDDE CAPARO
    Violino
    Avançado
    Violino
  • DANIEL ELÍAS VALVERDE AYTE
    Piano
    Avançado
    Piano
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorGiga - Partita nº 3 (4) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GABRIEL ALOMBA PINTO
    Violino
    Intermediário
    Violino

Master Class | Início: 18:00

Piano Masters 20 ConcertoIntermezzo op. 118 nro 2 (6 minutos) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 20 ConcertoSonata, Op. 19 ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 20 ConcertoNoturno op. 9n°1 (6 minutos) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 20 ConcertoMazurka in B flar minor, Op. 24 No. 4 (5:00) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 20 ConcertoArabesque (7 minutos) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 20 ConcertoPrelúdio Op.23 n.4 (6 minutos) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
21 de janeiro de 2020 | tera Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
18:00 | Série Violão Plus | Local: SCAR - Piano's Bar
STROZZI, BARBARA CompositorChe si può fare Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MARIANA CORREA DE OLIVEIRA
    Mezzo
    Canto Lírico
    Mezzo-Soprano
  • JULIETA SOFIA COMOTTI
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
PIAZZOLLA, ASTOR CompositorBordel (4 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ROBERT JHONNY ALDANA SALCEDO
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • MÁRIO VICTOR SALES DOS SANTOS
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
BROUWER, LEO CompositorLa Ciudad de Las Columnas (10 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • TIAGO MARQUES DIAS
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
Allegro (3:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DAVID ANGLAS CHIRINOS
    Violão Clássico
    Avançado
    -
DYENS, ROLAND CompositorLibra Sonatina (Mov. II e III) (10 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JHONY DE SOUZA PINTO
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
CHOPIN, FREDERIC CompositorNoturno op.9 n° 2 (5:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • RAFAEL VIEIRA DOS SANTOS
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
BARRIOS; AGUSTIN CompositorJulia Florida (4:20 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • BRUNA JÉSSICA BRAZ DA PAIXÃO
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
19:15 | Série Momento Springmann | Local: SCAR - Pequeno Teatro
BLISS, ARTHUR CompositorQuinteto para Oboé e Quarteto de Cordas Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Oboé
  • JOHN McGROSSO
    Quarteto
    Professores
    Violino I
  • RICHARD ROBERTS
    Violino
    Professores
    Violino II
  • RICHARD YOUNG
    Viola
    Professores
    Viola
  • KURT BALDWIN
    Quarteto
    Professores
    Violoncelo
AYARZA DE MORALES, ROSA MERCEDEZ CompositorQuatro Canções Peruanas Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MADELEINE LIZET GUTIÉRREZ LUPINTA
    Mezzo
    Canto Lírico
    Mezzo-Soprano
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
DEBUSSY, CLAUDE CompositorQuarteto em Sol menor (30 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • QUARTETO SOROCABA
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
19:15 | Série de Canto Lírico | Local: SCAR - 201
Ganymed (5:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ERICKSON LUIZ DE MELO NUNES
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    -
Nacht und Träume Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GÜNTHER CONNAN THEILACKER
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
Gretchen am Spinnrade Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SARA SEDANO POMACAJA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    -
BRAHMS, JOHANNES CompositorAn die Nachtigall Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SOFIA DI BENEDETTO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
DAS VERLASSENE MAGDLEIN Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • KATHERINE HERRERA GÓMEZ
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
Auch kleine dinge (3:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ERICKSON LUIZ DE MELO NUNES
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    -
BRAHMS, JOHANNES CompositorGeheimnis Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SOFIA DI BENEDETTO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Liederkreis (10) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUIZ CARLOS LOPES DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • ANDRÉ BERTONCINI
    Piano
    Professor Assistente
    -
Spiel auf deiner Geige das Lied von Leid und Lust (4 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MARIANA CORREA DE OLIVEIRA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
19:15 | Série Shows de Música Popular | Local: SCAR - Piano's Bar
BUARQUE, CHICO CompositorTodo Sentimento Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DEBORA DIENSTMANN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • LUCIANO BORGES NASCIMENTO
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • JOSENIR ALVES CERQUEIRA JÚNIOR
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • INGRIDI NATÃ ELIAS ROSA
    Viola
    Avançado
    Viola
  • LAURA SALGADO CAMPOS
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo
  • MARCELO DE PAULA
    Contrabaixo
    Avançado
    Contrabaixo
  • EMANUELLE SAMPAIO GUEDES
    Regência
    Reg.Orquestral
    Regência
BOSCO, JOÃO CompositorCasa de Marimbondo Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VICTORIA CRISTINA DA SILVA EDUARDO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • ALBINO LUCAS ROHLING SILVEIRA
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    Violão
ASSAD, SERGIO CompositorJobiniana N°2 para flauta y guitarra. Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDUARDO YÁÑEZ MENDOZA
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • KAUÊ MARQUES PAIVA
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
ROSAURO, NEY CompositorBem vindo (7:40) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FABRIZIO LUCA GARDINI
    Percussão
    Avançado
    Percussão
CÉU CompositorVaranda Suspensa (5'00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANNA PAULA DE SOUZA PERIN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • LADY MERCEDES LOOR PALMA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    Saxofone
  • SAMUEL DE ANDRADE ALVES
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    Violão
  • CESAR RAUL HERNANDEZ LANCHEROS
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
20:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
MILSTEIN, NATHAN CompositorPaganiniana (10 minutes) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • TAEYEON PARK
    Violino
    Avançado
    Violino
BEETHOVEN, LUDWIG VAN CompositorSonata n. 5 para Violino e Piano, "Primavera" Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDRÉ DOS SANTOS
    Regência
    Professores
    -
  • CHARLES STEGEMAN
    Violino
    Professores
    -
DIABELLI, ANTON CompositorSerenade for flute, viola and guitar, op. 105 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CURT SCHROETER
    Flauta
    Professores
    Flauta
  • CRAIG MUMM
    Viola
    Professores
    Viola
  • EMANUELE SEGRE
    Violão Clássico
    Professores
    Violão
SCHUBERT, FRANZ CompositorQuinteto em Dó Maior para cordas Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JOHN McGROSSO
    Quarteto
    Professores
    Violino I
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • JOANNA MENDOZA
    Quarteto
    Professores
    Viola
  • KURT BALDWIN
    Quarteto
    Professores
    Violoncelo I
  • ALAN RAFFERTY
    Violoncelo
    Professores
    Violoncelo II
20:30 | Série Recitais de Câmara | Local: SCAR - Pequeno Teatro
REY, VENUS CompositorBachianas mexicanas (10 minutos ) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • XIMENA GONZÁLEZ CONSTANTINO
    Saxofone
    Avançado
    -
KODALY, ZOLTAN CompositorSerenade for 2 violines and viola Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    Viola
BEETHOVEN, LUDWIG VAN Compositoreyeglasses Duo for viola and cello (8.30) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    Viola
  • KIM YEEUN
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo
XENAKIS, IANNIS CompositorRebonds a (6 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ALEJANDRA MONTOYA FRIAS
    Percussão
    Avançado
    Percussão
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
PRYOR, ARTHUR CompositorBlue Bells of scotland (6:30) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDERSON RODRIGUES FERREIRA DA SILV
    Trombone
    Avançado
    Trombone
  • LEONARDO ESCOBAR FERNÁNDEZ
    Piano
    Avançado
    Piano
NODA, RYO CompositorMai (5.13) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • BRAYAN MARCOS CUELLAR MACAVILCA
    Saxofone
    Avançado
    Saxofone
DEBUSSY, CLAUDE CompositorClair de Lune (6 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MILAGROS BRUN
    Harpa
    Avançado
    Harpa
FRIEDMAN, DAVID CompositorVienna (Vibráfono) (4 min.) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN REINALDO FIGUEREDO RODAS
    Percussão
    Intermediário
    Percussão
BROUWER, LEO CompositorBalada para una doncella enamorada (entre 5 a 6 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANTONIA RAYÉN OJEDA RIQUELME
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
LYLLOFF, BENT CompositorArthus Etude 9 Snare Drum (4 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • NICOLAS BOTELHO DAMACENO
    Percussão
    Intermediário
    Caixa Clara
CABA, EDUARDO CompositorAires Indios 2 y 4 (6 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VALERIA PAOLA PINEDA
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
GLENTWORTH, MARK CompositorBlue for Gilbert (Vibráfono) (6 min.) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN REINALDO FIGUEREDO RODAS
    Percussão
    Intermediário
    Percussão

Master Class | Início: 18:00

Piano Masters 21 ConcertoSonata op. 57 - Apassionata - 1º movimento (8 minutos) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 21 ConcertoSonata em F maior, k. 332- Mov. 1 (7) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 21 ConcertoFantasia in C minor, K.475 (10') ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 21 ConcertoSonata N°17 Op 31 N°2: Largo-Allegro (7 min) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
22 de janeiro de 2020 | quarta Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
18:00 | Série Violão Plus | Local: SCAR - Piano's Bar
ASSAD, SERGIO CompositorMenino (4:00 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • AYRON YVES DOS SANTOS BARATA
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • DALMA BEATRIZ VERA ESQUIVEL
    Viola
    Avançado
    Viola
  • JULIETA SOFIA COMOTTI
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
PIAZZOLLA, ASTOR CompositorCafé 1930 (7) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDREINA ARLETHE FLORES CHAVEZ
    Violino
    Avançado
    Violino
  • ANDRÉ HIROOKA MARCÍLIO
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
TANSMAN, ALEXANDRE CompositorVariações sobre um Tema de A. Scriabin (9 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MÁRIO VICTOR SALES DOS SANTOS
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
Suite Castellana (10 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • NICOLÁS ROMÁN
    Violão Clássico
    Intermediário
    -
FALLA, MANUEL CompositorHomenaje a la tumba de Debussy (entre 3.30 a 4 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANTONIA RAYÉN OJEDA RIQUELME
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
19:00 | Série Bach | Local: Igreja Luterana
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorSuíte Orquestral n.1 em Dó Maior Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • COLLEGIUM MUSICUM FEMUSC
    Regência
    Avançado
    Grupo Musical
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Líder
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorCantata BWV 140 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • COLLEGIUM MUSICUM FEMUSC
    Regência
    Avançado
    Grupo Musical
  • OLE BOHN
    Violino
    Professores
    Vln I 1A
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Ob 1 / Líder
19:15 | Série Momento Springmann | Local: SCAR - Pequeno Teatro
BRAHMS, JOHANNES CompositorCuarteto N°1 en Do menor op 51 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CUARTETO HYAPU
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
19:15 | Série de Canto Lírico | Local: SCAR - 201
Ah! Mio cor (04:20) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SILVIA MAURICIO DE SOUZA CAMPOS NEV
    Contralto
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
O del mio amato ben (04:10) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GÜNTHER CONNAN THEILACKER
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
Ah,non credea mirarti... Ah, non giunge (8:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LARISSA LOPES RAMOS
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
Non Piangere Liù Turandot (3) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • IGOR JULIANO ALVES GARCIA
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
E la solita storia del pastore (5 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
Quattro canzoni d'Amaranta (10min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DEBORAH BURGARELLI ALVES DE AGUIAR
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
19:15 | Série Shows de Música Popular | Local: SCAR - Piano's Bar
NOSSO TRIO CompositorPaca Tatu, Cotia Não Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDUARDO ADERCIO PINHEIRO DA SILVA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    Saxofone
  • ALBINO LUCAS ROHLING SILVEIRA
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    Violão
  • JOÃO VICTOR GOMES VIEIRA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • JOÃO GUILHERME SCHAEFER MINATTI
    Baixo
    Música Popular
    Baixo
LACERDA, OSVALDO CompositorCANÇÃO E DANSA (4 MINUTOS) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FERNANDA JESUS DA LUZ
    Trompa
    Intermediário
    Trompa
  • DAVI DE OLIVEIRA EMERICK
    Piano
    Intermediário
    Piano
CARTOLA CompositorAcontece (3) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDRESSA
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • AYRON YVES DOS SANTOS BARATA
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • JADESON LUIS VIEIRA
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • GUSTAVO SURIAN FERREIRA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
PEREIRA, GERALDO CompositorAcertei no milhar (3) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • PAULO VITOR POLONI ALEIXO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • ERNESTO GENNARI NETO
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    Violão
  • LUIZA LÓPES
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • EMMA LOUISE TRIVETT
    Contrabaixo
    Avançado
    Baixo
20:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
FALLA, MANUEL CompositorPsyché Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANA HÄSLER
    Soprano - Ópera
    Professores
    Soprano
  • NORBERTO GARCIA
    Violino
    Professores
    Violino
  • EMERSON DI BIAGGI
    Viola
    Professores
    Viola
  • EDUARDO VASSALLO
    Violoncelo
    Professores
    Violoncelo
  • VALÉRIE MILOT
    Harpa
    Professores
    Harpa
AMDAHL, MAGNE CompositorGouache Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • OLE BOHN
    Violino
    Professores
    -
  • THIBAULT DELOR
    Contrabaixo
    Professores
    -
CRESPO, ENRIQUE CompositorEstudo sobre Bruckner para metais graves Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DARCIO GIANELLI
    Trombone
    Professores
    -
  • MARCOS DOS ANJOS
    Tuba & Eufônio
    Professores
    -
SMITH, GABRIELLA CompositorAnthozoa Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JOHN McGROSSO
    Quarteto
    Professores
    Violino
  • KURT BALDWIN
    Quarteto
    Professores
    Violoncelo
  • BLAIR MCMILLEN
    Piano
    Professores
    Piano
  • EDUARDO GIANESELLA
    Percussão
    Professores
    Percussão
BEETHOVEN, LUDWIG VAN CompositorQuinteto para Piano e Sopros Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GORDON HUNT
    Oboé
    Professores
    Oboé
  • LAURA RUIZ FERRERES
    Clarinete
    Professores
    Clarinete
  • LUIZ GARCIA
    Trompa
    Professores
    Trompa
  • BENJAMIN COELHO
    Fagote
    Professores
    Fagote
  • ANDRÉ DOS SANTOS
    Regência
    Professores
    Piano
20:30 | Série Recitais de Câmara | Local: SCAR - Pequeno Teatro
CLARKE, REBECCA CompositorPeças Curtas para Viola e Piano Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ERICK DAS
    Viola
    Avançado
    Viola
  • CAROLINA SCHEFFELMEIER M. SILVA
    Piano
    Avançado
    Piano
PIAZZOLLA, ASTOR CompositorLibertango (5min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • OMAR BRAYAN MINAYA MARTEL
    Percussão
    Avançado
    Marimba
  • CÉSAR ENRIQUE LEIVA ESCALANTE
    Piano
    Avançado
    Piano
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
MENDOZA, HAMMER CompositorDuo andino Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • BRAYAN MARCOS CUELLAR MACAVILCA
    Saxofone
    Avançado
    Saxofone
  • FRANKLIN PAEZ DE LA CRUZ
    Saxofone
    Avançado
    Saxofone
PIAZZOLLA, ASTOR CompositorHistoire du Tango Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JOSUE RODRIGUES DOS SANTOS JUNIOR
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete
  • ISABEL LUIZA MICOSSI
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
PIAZZOLLA, ASTOR CompositorOblivion Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VÍCTOR DAVID ABURTO BALLADARES
    Trompete
    Avançado
    Trompete
  • CÉSAR ENRIQUE LEIVA ESCALANTE
    Piano
    Avançado
    Piano

Master Class | Início: 18:00

Piano Masters 22 ConcertoSonidos del Bosque para Flauta y Piano (3:40) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 22 ConcertoBasso Ostinato (5:10) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 22 ConcertoTrio para Flauta Violonchelo y Piano Op83 II mov. Moderato ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
23 de janeiro de 2020 | quinta Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
18:00 | Série Violão Plus | Local: SCAR - Piano's Bar
IBERT, JACQUES CompositorEntr'acte (3:30) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDUARDO YÁÑEZ MENDOZA
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • ARTHUR HENRIQUE PEREIRA DE ANDRADE
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
MARTIN, FRANK CompositorFour Pieces Breves (10 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • KAUÊ MARQUES PAIVA
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
Suite Venezolana (12 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUIGI RAMON GONZALEZ
    Violão Clássico
    Avançado
    -
AGUADO, DIONISIO CompositorAndante y Rondo (9 Minutos (Aprox)) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FELIPE CRISTOBAL VIDAL FERNANDEZ
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
WALTON, WILLIAN CompositorBagatelle n1 (5 minutos ) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JOÃO VICTOR RODRIGUES NERY
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
ASSAD, SERGIO CompositorValseana (4 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • THYAGO LIRA SOBRAL
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
19:00 | Série Ensaios Abertos | Local: SCAR - Sala de Exposições
L'Heure Exquise (2:40) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GUILHERME RABELO COELHO
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • DIANA NIKOLOVA TODOROVA
    Harpa
    Avançado
    -
Apparition (3min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SOFIA DI BENEDETTO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
19:15 | Série Momento Springmann | Local: SCAR - Pequeno Teatro
MIRANDA, RONALDO CompositorFantasia para Saxofone e Piano Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DILSON FLORÊNCIO
    Saxofone
    Professores
    Saxofone
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
FALLA, MANUEL CompositorJota de La vida breve Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • NORBERTO GARCIA
    Violino
    Professores
    -
  • MARIO ULLOA
    Violão Clássico
    Professores
    -
KRIEGER, EDINO CompositorQuarteto n°1 (2° Movimento - Andante non Troppo) (8 Minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • QUARTETO EDINO KRIEGER
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
LEVY, ALEXANDRE CompositorQuarteto para Cordas (23:23) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • QUARTETO AMAETÉ
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
19:15 | Série de Canto Lírico | Local: SCAR - 201
Quatre chansons de Jeunesse (12min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • HELENA LOSADA SEABRA SALLES
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    -
Oh! Quand je dors (5:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ERICKSON LUIZ DE MELO NUNES
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    -
La lune blanche luit dans les bois (La bonne chanson) (3 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ALINE PEREIRA MAGALHÃES SILVA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    -
Apparition (3min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SOFIA DI BENEDETTO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Les adieux de l'hôtesse arabe (6 minutos ) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MÔNICA ANTÔNIO DA SILVA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
VILLANELLE (4,40) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • KATHERINE HERRERA GÓMEZ
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • JOSSÉE MACINNIS
    Clarinete
    Avançado
    -
  • KÁSSIO RICARDO DA COSTA ARÃO SILVA
    Piano
    Avançado
    -
À Chloris (3) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUIZ CARLOS LOPES DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
19:15 | Série Shows de Música Popular | Local: SCAR - Piano's Bar
GNATTALI, RADAMÉS CompositorMarcado (Quarteto n. 3) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • QUARTETO SUASSUNA
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
CÉU CompositorLenda Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANNA PAULA DE SOUZA PERIN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • LUIS CARLOS TIMANÁ MEJÍA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    Saxofone
  • ERNESTO SANTIAGO BOJANICH ZAHND
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • VINÍCIUS LUCINDO SILVA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
HENRIQUE, WALDEMAR CompositorExaltação Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MATHEUS ALVARENGA DINIZ
    Barítono
    Canto Lírico
    Barítono
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
SILVA, PATÁPIO CompositorPrimeiro Amor (3min3s) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDUARDO ADERCIO PINHEIRO DA SILVA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    Saxofone
  • SAMUEL DE ANDRADE ALVES
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    Violão
DJAVAN CompositorSamurai (4:48) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GIOVANNI CÔRTES GHELFI
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • LADY MERCEDES LOOR PALMA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    Saxofone
  • ALBINO LUCAS ROHLING SILVEIRA
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    Violão
  • HEITOR CORREA VERA
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • LUIZA LÓPES
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • CIRO ARANHA GOMES
    Contrabaixo
    Avançado
    Baixo
20:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
BEETHOVEN, LUDWIG VAN CompositorPour Elise Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • BLAIR MCMILLEN
    Piano
    Professores
    -
GREEN, BENNY CompositorPour Elise Jazz Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • BLAIR MCMILLEN
    Piano
    Professores
    -
REGER, MAX CompositorTrio para Flauta, Violino e Viola Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CURT SCHROETER
    Flauta
    Professores
    -
  • JOHN McGROSSO
    Quarteto
    Professores
    -
  • JOANNA MENDOZA
    Quarteto
    Professores
    -
FAURÉ, GABRIEL CompositorTrio para Piano, Clarinete e Violoncelo Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ALAN RAFFERTY
    Violoncelo
    Professores
    -
  • LAURA RUIZ FERRERES
    Clarinete
    Professores
    -
  • VIVIAN HORNIK WEILERSTEIN
    Piano
    Professores
    -
DOHNANYI, ERNS VON CompositorSexteto op. 137 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LAURA RUIZ FERRERES
    Clarinete
    Professores
    Clarinete
  • LUIZ GARCIA
    Trompa
    Professores
    Trompa
  • CHARLES STEGEMAN
    Violino
    Professores
    Violino
  • CRAIG MUMM
    Viola
    Professores
    Viola
  • SARAH KIM
    Violoncelo
    Professores
    Violoncelo
  • BLAIR MCMILLEN
    Piano
    Professores
    Piano
20:30 | Série Recitais de Câmara | Local: SCAR - Pequeno Teatro
MERCEDES AYARZA, ROSA CompositorLa Ramilletera Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CLAUDIA ESPINOZA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    Soprano
MERCEDES AYARZA, ROSA CompositorLa Tamalera Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MADELEINE LIZET GUTIÉRREZ LUPINTA
    Mezzo
    Canto Lírico
    Mezzo
SHOSTAKOVICH, DMITRI CompositorString Quartet Nro 8 (20:00 min. ) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • KEIBER JOSE UTRERA GIMENEZ
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    Viola
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo
MOZART, WOLFGANG AMADEUS CompositorSerenata em Dó menor para Octeto de sopros Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ITZEL MÉNDEZ MARTÍNEZ
    Oboé
    Avançado
    Oboé I
  • ISABEL TERESA ZEBALLOS LEÓN
    Oboé
    Avançado
    Oboé II
  • ELVIS WILLIAN FERREIRA TOSTA
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete I
  • RAFAEL CLAUDIO DA SILVA SOUZA
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete II
  • DANIEL DE SOUZA FILHO
    Trompa
    Avançado
    Trompa I
  • PAULA KAROLINE DE CAMPOS
    Trompa
    Avançado
    Trompa II
  • ALAN DAVIDSON SANTIAGO F PIMENTA
    Fagote
    Avançado
    Fagote I
  • MOISÉS DE CARVALHO LESSA
    Fagote
    Avançado
    Fagote II
SAINT SAENS, CAMILLE Compositor Fantaisie for Violin & Harp, Op. 124 (15:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SEBASTIAN ANTONIO RAMIREZ CORDERO
    Violino
    Avançado
    Violino
  • DIANA NIKOLOVA TODOROVA
    Harpa
    Avançado
    Harpa
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
PARKER, CHARLIE CompositorDONNA LEE Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN DAVID ROMERO URBANO
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    Saxofone
  • VÍCTOR DAVID ABURTO BALLADARES
    Trompete
    Avançado
    Trompete
  • ERNESTO SANTIAGO BOJANICH ZAHND
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • CESAR RAUL HERNANDEZ LANCHEROS
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • JOÃO GUILHERME SCHAEFER MINATTI
    Baixo
    Música Popular
    Baixo
APERMONT, BERT CompositorThe Green Hill fantasy Celtic For Euphoniun (7 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • PHILLIPS THOR EMIDIO
    Tuba & Eufônio
    Avançado
    Eufônio
SEJOURNÉ, EMMANUEL CompositorPrelude para marimba No 1 (7 ) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN SEBASTIAN AMAYA VALLES
    Percussão
    Avançado
    Marimba
TREUTING, JASON CompositorExtremes Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDRÉS ENRIQUE REYES GUTIÉRREZ
    Percussão
    Avançado
    Percussão
  • PEDRO SEBASTIÁN FERNÁNDEZ CONTRERAS
    Percussão
    Avançado
    Percussão
  • SIMÓN EDUARDO RUBIO SOLÍS
    Percussão
    Avançado
    Percussão
LAMARQUE PONS, JAURÉS CompositorPequeña Suite Circense (3 mins. c/movimiento (4 movs.)) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDREA TEJERA CABRERA
    Saxofone
    Avançado
    Saxofone

Master Class | Início: 18:00

Piano Masters 23 ConcertoPetite Suite for Piano 4 hands ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 23 ConcertoScherzo in B-flat minor, op. 31 (10) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 23 ConcertoSonatina para piano (10 min) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 23 ConcertoEstudo de paganini/Liszt n 6 (5 min) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 23 ConcertoSonetto 104 de Pettrarca (s. 161 Nº 5) (7.30 minutos) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
24 de janeiro de 2020 | sexta Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
18:00 | Série Violão Plus | Local: SCAR - Piano's Bar
BELLINATI, PAULO CompositorJongo Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDRÉ HIROOKA MARCÍLIO
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
  • MÁRIO VICTOR SALES DOS SANTOS
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorFuga BWV 998 (8 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JULIETA SOFIA COMOTTI
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
BELLINATI, PAULO CompositorCadência e Contatos (5:30) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ARTHUR HENRIQUE PEREIRA DE ANDRADE
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
Castillos de España (10 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VALERIA PAOLA PINEDA
    Violão Clássico
    Intermediário
    -
MERTZ, JOHANN KASPAR CompositorIl Trovatore, opus 8, no. 27 (8 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ISABEL LUIZA MICOSSI
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
19:15 | Série Momento Springmann | Local: SCAR - Pequeno Teatro
DESENCIOS, ALFRED CompositorÁria e Rondó Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDRÉ DOS SANTOS
    Regência
    Professores
    -
  • THIBAULT DELOR
    Contrabaixo
    Professores
    -
CLARKE, HERBERT CompositorCousins (Primos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FERNANDO DISSENHA
    Trompete
    Professores
    -
  • DARCIO GIANELLI
    Trombone
    Professores
    -
DAVIDOVSKY, MARIO CompositorQuarteto para flauta e cordas Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CURT SCHROETER
    Flauta
    Professores
    Flauta
  • OLE BOHN
    Violino
    Professores
    Violino
  • CRAIG MUMM
    Viola
    Professores
    Viola
  • EDUARDO VASSALLO
    Violoncelo
    Professores
    Violoncelo
MOZART, WOLFGANG AMADEUS CompositorString Quintet in G minor K 516 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CAFÉ QUARTETO
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
  • JOANNA MENDOZA
    Quarteto
    Professores
    -
19:15 | Série Shows de Música Popular | Local: SCAR - Piano's Bar
JOBIM, ANTONIO CARLOS CompositorDesafinado (4) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANNA PAULA DE SOUZA PERIN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • VICTORIA CRISTINA DA SILVA EDUARDO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • ELI DE
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • LUIZA LÓPES
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • LEONARD LOUIS DELOR
    Contrabaixo
    Avançado
    Baixo
KRIEGER, EDINO CompositorEl negro mar (04:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SILVIA MAURICIO DE SOUZA CAMPOS NEV
    Contralto
    Canto Lírico
    Contralto
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
METÁ METÁ CompositorVias de Fato (4:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANNA PAULA DE SOUZA PERIN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • ERNESTO SANTIAGO BOJANICH ZAHND
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
LACERDA, OSVALDO CompositorMelodia (3:50) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ELVIS WILLIAN FERREIRA TOSTA
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete
PERIN, ANNA CompositorAgridoce (4'00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANNA PAULA DE SOUZA PERIN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • MAGALÍ VERÓNICA BENÍTEZ GONZÁLEZ
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • JOÃO VICTOR GOMES VIEIRA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
20:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
SANTOS, MURILO CompositorHomenagem a Faure (4:30) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MARIUCHA CÁCERES DELCI
    Harpa
    Intermediário
    Harpa
FEMUSC Big Band Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUIS LENZI
    Regência Orquestral
    Professores
    -
  • FEMUSC BIG BAND
    Regência
    Regência Banda Sinfônica
    -
  • JOÃO GUILHERME SCHAEFER MINATTI
    Baixo
    Música Popular
    -
  • ADRIANO LIBERATO
    Trompete
    Avançado
    -
  • JOSÉ FRANCISCO
    Trompete
    Avançado
    -
  • THIAGO SOUZA ESTEVÃO DA SILVA
    Trompete
    Avançado
    -
  • VÍCTOR DAVID ABURTO BALLADARES
    Trompete
    Avançado
    -
  • ANDERSON RODRIGUES FERREIRA DA SILV
    Trombone
    Avançado
    -
  • HELLINGTON
    Trombone
    Avançado
    -
  • LUCAS CAVALCANTE NASCIMENTO
    Trombone
    Avançado
    -
  • PEDRO LUCAS CAMARGO DE CASTRO
    Trombone
    Avançado
    -
  • SAMUEL DE ANDRADE ALVES
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    -
  • EDUARDO ADERCIO PINHEIRO DA SILVA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    -
  • JUAN DAVID ROMERO URBANO
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    -
  • LADY MERCEDES LOOR PALMA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    -
  • LUIS CARLOS TIMANÁ MEJÍA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    -
BEETHOVEN, LUDWIG VAN CompositorSinfonia n. 8 em Fá Maior Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • Orquestra Sem Maestro
    Regência
    Grupos Musicais
    Grupo musical
  • LEON SPIERER
    Violino
    Professores
    Líder
20:30 | Série Recitais de Câmara | Local: SCAR - Pequeno Teatro
BEETHOVEN, LUDWIG VAN CompositorQuarteto op 74 - harpa Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • QUARTETO SOROCABA
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
STRAUSS, RICHARD CompositorSerenata para sopros op. 7 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • NOELIA CUADRO SARATSOLA
    Flauta
    Intermediário
    Flauta I
  • ALESSANDRA A. DE C. ARÃO SILVA
    Flauta
    Intermediário
    Flauta II
  • MICAELA TORELLO BIA
    Oboé
    Intermediário
    Oboé I
  • RODOLFO DANIEL MIJARES GONZALEZ
    Oboé
    Intermediário
    Oboé II
  • NATALIA CRISTINA MESA PÉREZ
    Clarinete
    Intermediário
    Clarinete I
  • RAFAEL ESPARRELL
    Clarinete
    Intermediário
    Clarinete II
  • ISAAC FRANKLIM DE LIMA
    Fagote
    Intermediário
    Fagote I
  • DANILO DOS SANTOS BARBOZA
    Fagote
    Intermediário
    Fagote II
  • MURILO FARIAS DE LIMA
    Trompa
    Intermediário
    Trompa I
  • DOUGLAS FELICIANO DA SILVA
    Trompa
    Intermediário
    Trompa II
  • JONATHAN FELIPE DEBACHER
    Trompa
    Intermediário
    Trompa III
  • DANIEL ANDRES FONSECA
    Trompa
    Intermediário
    Trompa IV
  • JAIMES DE ODILIA S C DE ALBUQUERQUE
    Contrabaixo
    Intermediário
    Contrabaixo
  • ACELA JULIETA MÁRQUEZ SOTO
    Regência
    Reg.Orquestral
    Regência
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
HANCOCK, HERBIE CompositorMaiden Voyage Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDUARDO ADERCIO PINHEIRO DA SILVA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    Saxofone
  • ERNESTO SANTIAGO BOJANICH ZAHND
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • VINÍCIUS LUCINDO SILVA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • JOÃO GUILHERME SCHAEFER MINATTI
    Baixo
    Música Popular
    Baixo
ACOSTA, JAVIER CompositorMúsica nocturna y calurosa (Cuarteto de cuerdas) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CUARTETO HYAPU
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
NODA, RYO CompositorImprovisation no 2 (4) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • BRAYAN MARCOS CUELLAR MACAVILCA
    Saxofone
    Avançado
    Saxofone
ITURRIAGA, ENRIQUE CompositorPregón y Danza (6 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DANIEL ELÍAS VALVERDE AYTE
    Piano
    Avançado
    Piano
MOLENHOF, BILL CompositorWaltz king (3:30) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ISMAEL DILON MINARRIETA
    Percussão
    Intermediário
    Percussão

Master Class | Início: 18:00

Piano Masters 24 ConcertoCiclo brasileiro, W374 ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 24 ConcertoValsa da dor (5:30) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 24 ConcertoBachianas Brasileiras N° 2 - O Trenzinho do Caipira ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 24 ConcertoTres estudio para oboe y piano. 1mvt ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
25 de janeiro de 2020 | sbado Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
10:00 | Série Bach | Local: Igreja Luterana
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorSuíte Orquestral n.3 em Ré Maior Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • COLLEGIUM MUSICUM FEMUSC
    Regência
    Avançado
    Grupo Musical
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Líder
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorCantata BWV 11 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • COLLEGIUM MUSICUM FEMUSC
    Regência
    Avançado
    Grupo Musical
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Líder
10:30 | Série Concertos para Famílias | Local: SCAR - Grande Teatro
Orquestra Sinfônica Não-Identificada Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • NORBERTO GARCIA
    Violino
    Professores
    Regência
17:00 | Local: SCAR - Grande Teatro
Matinê de Ópera Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    -
  • -
    -
    -
    -
  • -
    -
    -
    Tpa 4
  • GREGORY CARREÑO
    Regência Orquestral
    Professores
    -
  • CALEBE FARIA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • CELIO HENRIQUE OLIVEIRA DE SOUZA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • IGOR LOURENÇO LUIZ DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • JOHANN MARCOS KAMIEN
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • LEONARDO DA SILVA MORALLES
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • LUIZ CARLOS LOPES DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • MATHEUS ALVARENGA DINIZ
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • SILVIA MAURICIO DE SOUZA CAMPOS NEV
    Contralto
    Canto Lírico
    -
  • ALINE PEREIRA MAGALHÃES SILVA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • LETÍCIA DOS SANTOS SOUZA FERNANDES
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • MADELEINE LIZET GUTIÉRREZ LUPINTA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • MARIANA CORREA DE OLIVEIRA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • MÔNICA ANTÔNIO DA SILVA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • CLAUDIA ESPINOZA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • DEBORAH BURGARELLI ALVES DE AGUIAR
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • HELENA LOSADA SEABRA SALLES
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • KATHERINE HERRERA GÓMEZ
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • LARISSA LOPES RAMOS
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • PAULA TESSAROLO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • RAQUEL HELEN DOS S. FORTES KERBER
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • SARA SEDANO POMACAJA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • SOFIA DI BENEDETTO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ERICKSON LUIZ DE MELO NUNES
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • GUSTAVO TASSO BORGES FERNANDES
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • GÜNTHER CONNAN THEILACKER
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • IGOR JULIANO ALVES GARCIA
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • JUAN MANUEL GONZALES MIRANDA
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • NATÃ MILHOMEM LEMOS
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • AÍSLEY MIRELLA DE SOUZA SILVA
    Violino
    Intermediário
    -
  • ANNA IRIS ARAÚJO DA SILVA
    Violino
    Intermediário
    -
  • CLARA MILENA BAGGENSTOSS
    Violino
    Intermediário
    -
  • JESÚS MATEO ZABALA LOPEZ
    Violino
    Intermediário
    -
  • JOÃO PEDRO ARAÚJO MORANGA
    Violino
    Intermediário
    -
  • JONATHAN VELÁSQUEZ YEPES
    Violino
    Intermediário
    -
  • MARIA PAULA DUARTE
    Violino
    Intermediário
    -
  • MAYCON DE SOUZA CARNEIRO
    Violino
    Intermediário
    -
  • MELUSINA SOSA
    Violino
    Intermediário
    -
  • THIAGO AUGUSTO RIEVERTE S. FERREIRA
    Violino
    Intermediário
    -
  • VASQUEZ HERNANDEZ LIA CECIBEL
    Violino
    Intermediário
    -
  • ZITHER DAVID CADENA RAMIREZ
    Violino
    Intermediário
    -
  • VICTÓRIA LIZ RIBAS MACEDO
    Viola
    Intermediário
    1A
  • MARIA MILAGROS DIB
    Viola
    Intermediário
    1B
  • BLANDINA IMELDA DIMANDE
    Viola
    Intermediário
    2A
  • JÉSSICA CRISTINA BONFIM PAGANUCI
    Viola
    Intermediário
    2B
  • PAULA ALVAREZ SCHITTKO
    Viola
    Intermediário
    3A
  • LUCAS ROPELATO VOLTOLINI
    Violoncelo
    Intermediário
    1A
  • NICOLÁS CAJIGAS DORADO
    Violoncelo
    Intermediário
    1B
  • LUCÍA BEATRIZ SOLÍS GALEANO
    Violoncelo
    Intermediário
    2A
  • INÉRZIO JOSÉ MACOME
    Violoncelo
    Intermediário
    2B
  • ALEXIS ARAOZ OLMOS
    Violoncelo
    Intermediário
    3A
  • JAIMES DE ODILIA S C DE ALBUQUERQUE
    Contrabaixo
    Intermediário
    1A
  • LUCCAS AURELIO BRACCO SUAREZ
    Contrabaixo
    Intermediário
    1B
  • ALESSANDRA A. DE C. ARÃO SILVA
    Flauta
    Intermediário
    Fl 1
  • DIEGO AUGUSTO ARGÜELLO TALAVERA
    Flauta
    Intermediário
    Fl 2
  • PAULO HENRIQUE DE SOUSA
    Flauta
    Intermediário
    Picc
  • DAVID ARTURO VILLARREAL ACEVEDO
    Oboé
    Intermediário
    C-Ing
  • RODOLFO DANIEL MIJARES GONZALEZ
    Oboé
    Intermediário
    Ob 1
  • ANGELA GABRIELA SAYAGO VARGAS
    Oboé
    Intermediário
    Ob 2
  • RAFAEL ESPARRELL
    Clarinete
    Intermediário
    Cl 1
  • JUAN FELIPE SANTACRUZ TAIMAL
    Clarinete
    Intermediário
    Cl Bx
  • GABRIELA MATSAS
    Fagote
    Intermediário
    Cfg
  • DANILO DOS SANTOS BARBOZA
    Fagote
    Intermediário
    Fg 1
  • DANIEL AVILA URIBE
    Fagote
    Intermediário
    Fg 2
  • MURILO FARIAS DE LIMA
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 1
  • DANIEL ANDRES FONSECA
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 2
  • TALITA SUELEN FERNANDES DE LIMA
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 3
  • VICTOR LUCCA CHAVIER LEITE
    Trompete
    Intermediário
    Tpt 1
  • WILLIAM CAMILO CEBALLOS
    Trompete
    Intermediário
    Tpt 2
  • KETHIN IASMIN DA SILVA
    Trombone
    Intermediário
    Tbn 2
  • MARCIEL GIAN HOFSTETTER
    Trombone Baixo
    Avançado
    Tbn 1
  • LUCAS MOREIRA SOUSA
    Trombone Baixo
    Intermediário
    Tbn 3
  • WISLEY FELIPE SOUZA SANTOS
    Tuba & Eufônio
    Intermediário
    Tb
  • ISMAEL DILON MINARRIETA
    Percussão
    Intermediário
    Perc. 1
  • NICOLAS BOTELHO DAMACENO
    Percussão
    Intermediário
    Timp
  • JUAN MANUEL SUMBAINO FERNÁNDEZ
    Harpa
    Intermediário
    Hp
MOZART, WOLFGANG AMADEUS CompositorAbertura da Ópera "A Flauta Mágica" Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
MOZART, WOLFGANG AMADEUS CompositorAch ich Fuhl's (A Flauta Mágica) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LARISSA LOPES RAMOS
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
DONIZETTI, GAETANO CompositorUna Furtiva Lágrima (O Elixir do Amor) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN MANUEL GONZALES MIRANDA
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
ROSSINI, GIACOMO CompositorLargo al factotum (O Barbeiro de Sevilha) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • IGOR LOURENÇO LUIZ DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
MASCAGNI, PIETRO CompositorIntermezzo (Cavalleria Rusticana) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
BIZET, GEORGES CompositorL'amour est un oiseau rebelle (Carmen) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MADELEINE LIZET GUTIÉRREZ LUPINTA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
CHARPENTIER, GUSTAVE CompositorDepuis le Jour (Louise) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • KATHERINE HERRERA GÓMEZ
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
GOUNOD, CHARLES CompositorJe veux vivre (Romeu e Julieta) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SOFIA DI BENEDETTO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
MOZART, WOLFGANG AMADEUS CompositorHai gia vinta la causa (As Bodas de Fígaro) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CELIO HENRIQUE OLIVEIRA DE SOUZA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
DONIZETTI, GAETANO CompositorQuel guardo il cavaliere (Don Pasquale) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • HELENA LOSADA SEABRA SALLES
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
CARLOS GOMES, ANTONIO CompositorAh! Sei tu fra gli angeli (Fosca) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    -
MOZART, WOLFGANG AMADEUS CompositorVenite pur avanti (Don Giovanni) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUIZ CARLOS LOPES DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • CLAUDIA ESPINOZA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • SARA SEDANO POMACAJA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
Orquestra Acadêmica Ricardo Feldens Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    -
  • GREGORY CARREÑO
    Regência Orquestral
    Professores
    -
  • IGOR LOURENÇO LUIZ DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • LEONARDO DA SILVA MORALLES
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • LUIZ CARLOS LOPES DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • MADELEINE LIZET GUTIÉRREZ LUPINTA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • CLAUDIA ESPINOZA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • HELENA LOSADA SEABRA SALLES
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • KATHERINE HERRERA GÓMEZ
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • LARISSA LOPES RAMOS
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • SARA SEDANO POMACAJA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • SOFIA DI BENEDETTO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • JUAN MANUEL GONZALES MIRANDA
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • AÍSLEY MIRELLA DE SOUZA SILVA
    Violino
    Intermediário
    -
  • ANNA IRIS ARAÚJO DA SILVA
    Violino
    Intermediário
    -
  • CLARA MILENA BAGGENSTOSS
    Violino
    Intermediário
    -
  • JESÚS MATEO ZABALA LOPEZ
    Violino
    Intermediário
    -
  • JOÃO PEDRO ARAÚJO MORANGA
    Violino
    Intermediário
    -
  • JONATHAN VELÁSQUEZ YEPES
    Violino
    Intermediário
    -
  • MARIA PAULA DUARTE
    Violino
    Intermediário
    -
  • MAYCON DE SOUZA CARNEIRO
    Violino
    Intermediário
    -
  • MELUSINA SOSA
    Violino
    Intermediário
    -
  • THIAGO AUGUSTO RIEVERTE S. FERREIRA
    Violino
    Intermediário
    -
  • VASQUEZ HERNANDEZ LIA CECIBEL
    Violino
    Intermediário
    -
  • ZITHER DAVID CADENA RAMIREZ
    Violino
    Intermediário
    -
  • BLANDINA IMELDA DIMANDE
    Viola
    Intermediário
    -
  • JÉSSICA CRISTINA BONFIM PAGANUCI
    Viola
    Intermediário
    -
  • MARIA MILAGROS DIB
    Viola
    Intermediário
    -
  • PAULA ALVAREZ SCHITTKO
    Viola
    Intermediário
    -
  • VICTÓRIA LIZ RIBAS MACEDO
    Viola
    Intermediário
    -
  • ALEXIS ARAOZ OLMOS
    Violoncelo
    Intermediário
    -
  • INÉRZIO JOSÉ MACOME
    Violoncelo
    Intermediário
    -
  • LUCAS ROPELATO VOLTOLINI
    Violoncelo
    Intermediário
    -
  • LUCÍA BEATRIZ SOLÍS GALEANO
    Violoncelo
    Intermediário
    -
  • NICOLÁS CAJIGAS DORADO
    Violoncelo
    Intermediário
    -
  • JAIMES DE ODILIA S C DE ALBUQUERQUE
    Contrabaixo
    Intermediário
    -
  • LUCCAS AURELIO BRACCO SUAREZ
    Contrabaixo
    Intermediário
    -
  • ALESSANDRA A. DE C. ARÃO SILVA
    Flauta
    Intermediário
    -
  • DIEGO AUGUSTO ARGÜELLO TALAVERA
    Flauta
    Intermediário
    -
  • PAULO HENRIQUE DE SOUSA
    Flauta
    Intermediário
    -
  • ANGELA GABRIELA SAYAGO VARGAS
    Oboé
    Intermediário
    -
  • DAVID ARTURO VILLARREAL ACEVEDO
    Oboé
    Intermediário
    -
  • RODOLFO DANIEL MIJARES GONZALEZ
    Oboé
    Intermediário
    -
  • JUAN FELIPE SANTACRUZ TAIMAL
    Clarinete
    Intermediário
    -
  • RAFAEL ESPARRELL
    Clarinete
    Intermediário
    -
  • DANIEL AVILA URIBE
    Fagote
    Intermediário
    -
  • DANILO DOS SANTOS BARBOZA
    Fagote
    Intermediário
    -
  • GABRIELA MATSAS
    Fagote
    Intermediário
    -
  • DANIEL ANDRES FONSECA
    Trompa
    Intermediário
    -
  • MURILO FARIAS DE LIMA
    Trompa
    Intermediário
    -
  • TALITA SUELEN FERNANDES DE LIMA
    Trompa
    Intermediário
    -
  • VICTOR LUCCA CHAVIER LEITE
    Trompete
    Intermediário
    -
  • WILLIAM CAMILO CEBALLOS
    Trompete
    Intermediário
    -
  • KETHIN IASMIN DA SILVA
    Trombone
    Intermediário
    -
  • MARCIEL GIAN HOFSTETTER
    Trombone Baixo
    Avançado
    -
  • LUCAS MOREIRA SOUSA
    Trombone Baixo
    Intermediário
    -
  • WISLEY FELIPE SOUZA SANTOS
    Tuba & Eufônio
    Intermediário
    -
  • ISMAEL DILON MINARRIETA
    Percussão
    Intermediário
    -
  • NICOLAS BOTELHO DAMACENO
    Percussão
    Intermediário
    -
  • JUAN MANUEL SUMBAINO FERNÁNDEZ
    Harpa
    Intermediário
    -
18:00 | Série Violão Plus | Local: SCAR - Piano's Bar
DYENS, ROLAND CompositorTraveling Sonata I.mov Bellinzona Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ROBERT JHONNY ALDANA SALCEDO
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • JULIETA SOFIA COMOTTI
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorPrelúdio - BWV 1006a (4 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • TIAGO MARQUES DIAS
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
Pajarillo errante (3:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DAVID ANGLAS CHIRINOS
    Violão Clássico
    Avançado
    -
ALMEIDA, LAURINDO CompositorCrepúsculo em Copacabana (3 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • NATAN FERREIRA ANDRADE SANTOS
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
VILLA-LOBOS, HEITOR CompositorEstudo número 11 (5 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUCAS SOUZA DOS SANTOS
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
19:15 | Série Momento Springmann | Local: SCAR - Pequeno Teatro
BEETHOVEN, LUDWIG VAN CompositorQuarteto de cordas No. 10, Op. 74 - The Harp (33 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • QUARTETO SUASSUNA
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
MENDELSSOHN, FELIX CompositorString Quartet A minor Op. 13 (25 min.) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FARIDDE CAPARO
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    Viola
  • FABIO
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo
19:15 | Série de Canto Lírico | Local: SCAR - 201
SCHUBERT, FRANZ PETER CompositorDer Hirt auf dem Felsen - D965 (10min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • RAQUEL HELEN DOS S. FORTES KERBER
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    Soprano
  • JONATHAN AUGUSTO RAMIRES COELHO
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete
  • DANIEL ELÍAS VALVERDE AYTE
    Piano
    Avançado
    Piano
Fünf Lieder Opus 40 (10 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CELIO HENRIQUE OLIVEIRA DE SOUZA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
Zwei Gesange (11 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MARIANA CORREA DE OLIVEIRA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • INGRIDI NATÃ ELIAS ROSA
    Viola
    Avançado
    -
  • ANDRÉ BERTONCINI
    Piano
    Professor Assistente
    -
Erlkönig (5) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUIZ CARLOS LOPES DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
19:15 | Série Shows de Música Popular | Local: SCAR - Piano's Bar
SILVA, JOSÉ URSICINO (MESTRE DUDA) CompositorTuba Choro Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DANIEL LEMOS LEITE MIRANDA
    Tuba & Eufônio
    Avançado
    Tuba
  • GUSTAVO SURIAN FERREIRA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
JOBIM, ANTONIO CARLOS CompositorA Insensatez (5 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DEBORA DIENSTMANN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • JUAN DAVID ROMERO URBANO
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    Saxofone
  • MARIA FERNANDA DEL ROSARIO URBINA M
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • VANESSA MURILLO ROJAS
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • VITOR VINICIUS ALVES COELHO
    Viola
    Avançado
    Viola
  • BRENO FERREIRA BARONE
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo
  • CESAR RAUL HERNANDEZ LANCHEROS
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • JADESON LUIS VIEIRA
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
NAZARETH, ERNESTO CompositorAtrevidinha (4 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JADESON LUIS VIEIRA
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • LUIZA LÓPES
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
VALE, FLAUSINO CompositorAo Pé da Fogueira (3 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • RICHARD MICKAEL SCHUH DA ROSA
    Violino
    Intermediário
    Violino
RIPPER, JOÃO GUILHERME CompositorCecilia (aprox. 12 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CALEBE FARIA
    Barítono
    Canto Lírico
    Barítono
  • CARLA FRANCILE PETRACCHINI
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo
  • KÁSSIO RICARDO DA COSTA ARÃO SILVA
    Piano
    Avançado
    Piano
20:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
BACH, JOHANN SEBASTIAN Compositorciacconna (15 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    Violino
STRAUSS, RICHARD CompositorConcerto para Oboé e Pequena Orquestra Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Solista
  • Orquestra Sinfônica do FEMUSC
    Regência
    Grupos Musicais
    Grupo musical
  • GREGORY CARREÑO
    Regência Orquestral
    Professores
    Regência
Orquestra de Música Popular Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    II 3A
  • -
    -
    -
    Tpa 3
  • JOÃO GUILHERME SCHAEFER MINATTI
    Baixo
    Música Popular
    -
  • LUCAS GABRIEL DE MELLO FURTADO ASSI
    Violino
    Intermediário
    I 1A
  • TOBÍAS GERSCHMAN
    Violino
    Intermediário
    I 1B
  • RICHARD MICKAEL SCHUH DA ROSA
    Violino
    Intermediário
    I 2A
  • JOELITON MATEUS NUNES JULIO
    Violino
    Intermediário
    I 2B
  • GABRIEL ALOMBA PINTO
    Violino
    Intermediário
    I 3A
  • WENDY WACH
    Violino
    Intermediário
    I 3B
  • LUCIA RIOS
    Violino
    Intermediário
    I 4A
  • MAYCON DE SOUZA CARNEIRO
    Violino
    Intermediário
    I 4B
  • SUELEN LEMOS PENHA
    Violino
    Intermediário
    II 1A
  • LAHYZA BRUZZI BARBOSA
    Violino
    Intermediário
    II 1B
  • TING HOY ALEJANDRO WONG GUTIERREZ
    Violino
    Intermediário
    II 2A
  • PAULA BELÉN ASTORGA MONTECINO
    Violino
    Intermediário
    II 2B
  • NEEMIAS NUNES DE SOUZA CAMARGO COST
    Viola
    Intermediário
    1A
  • JOÃO VICTOR GOMES DE MORAIS
    Viola
    Intermediário
    1B
  • GABRIEL NIEBUHR
    Viola
    Intermediário
    2A
  • ESTEBAN CASTILLO MONTERO
    Viola
    Intermediário
    2B
  • MARCO FIDEL OTERO CAMAYO
    Viola
    Intermediário
    3A
  • MATÍAS DANIEL TORRES ARCE
    Violoncelo
    Intermediário
    1A
  • MAITE BENAVIDEZ
    Violoncelo
    Intermediário
    1B
  • NATALIA RIVERA GÓMEZ
    Violoncelo
    Intermediário
    2A
  • CAMILA DURÃES ZERBINATTI
    Violoncelo
    Intermediário
    2B
  • FACUNDO FABRE
    Violoncelo
    Intermediário
    3A
  • EDERSON EDUARDO MAQUITO VELARDE
    Violoncelo
    Intermediário
    3B
  • THIAGO ALVES
    Contrabaixo
    Intermediário
    1A
  • HILÁRIO MARCOS NHANTUMBO JÚNIOR
    Contrabaixo
    Intermediário
    1B
  • MARIA HELOIZA SOARES CAVALHEIRO
    Contrabaixo
    Intermediário
    2A
  • MARCOS IAGO GUERRA SILVA
    Contrabaixo
    Intermediário
    2B
  • NOELIA CUADRO SARATSOLA
    Flauta
    Intermediário
    Fl 1
  • SABRINA DOS SANTOS SIQUEIRA SILVA
    Flauta
    Intermediário
    Fl 2/Picc.
  • FELIPE GLEISON ARCANJO
    Flauta
    Intermediário
    Fl 3
  • ANGELA GABRIELA SAYAGO VARGAS
    Oboé
    Intermediário
    Ob 1
  • DAVID ARTURO VILLARREAL ACEVEDO
    Oboé
    Intermediário
    Ob 2
  • NATALIA CRISTINA MESA PÉREZ
    Clarinete
    Intermediário
    Cl 1
  • JUAN FELIPE SANTACRUZ TAIMAL
    Clarinete
    Intermediário
    Cl 2
  • LUÍS FELIPE M. FRANCO DE ALMEIDA
    Clarinete
    Intermediário
    Cl Bx
  • DANIEL AVILA URIBE
    Fagote
    Intermediário
    Fg 1
  • GABRIELA MATSAS
    Fagote
    Intermediário
    Fg 2
  • ADRIEL VERÇOSA ALBUQUERQUE L. LOPES
    Saxofone
    Intermediário
    Sx 1
  • SAMUEL ALVES DE OLIVEIRA
    Saxofone
    Intermediário
    Sx 2
  • ANTHONY CORRÊA MACÊDO
    Saxofone
    Intermediário
    Sx 3
  • JONATHAN FELIPE DEBACHER
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 1
  • TALITA SUELEN FERNANDES DE LIMA
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 2
  • FERNANDA JESUS DA LUZ
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 4
  • HADASSA NOGUEIRA DOS SANTOS MUNIZ
    Trompete
    Intermediário
    Tpt 1
  • WILLIAM CAMILO CEBALLOS
    Trompete
    Intermediário
    Tpt 2
  • WOLNEI CHARLES ENGELMANN
    Trompete
    Intermediário
    Tpt 3
  • NILSON DE SOUZA JÚNIOR
    Trompete
    Intermediário
    Tpt 4
  • CLEYTON BIANO DAS NEVES
    Trombone
    Intermediário
    Tbn 1
  • KETHIN IASMIN DA SILVA
    Trombone
    Intermediário
    Tbn 2
  • LUCAS MOREIRA SOUSA
    Trombone Baixo
    Intermediário
    -
  • SULAIMAM ALVES DE MORAES
    Tuba & Eufônio
    Intermediário
    Tb
  • ANDREY SARRIA JIMENEZ
    Percussão
    Intermediário
    Perc.
  • BRUNA LOTH DE OLIVEIRA
    Percussão
    Intermediário
    Perc.
  • JOHN FREDDY ROMERO SEGURA
    Percussão
    Intermediário
    Timp
  • CESAR RAUL HERNANDEZ LANCHEROS
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    -
  • GUSTAVO SURIAN FERREIRA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    -
  • JOÃO VICTOR GOMES VIEIRA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    -
  • LUIZA LÓPES
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    -
  • VINÍCIUS LUCINDO SILVA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    -
  • ANDRESSA
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • ANNA PAULA DE SOUZA PERIN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • DEBORA DIENSTMANN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • GIOVANNI CÔRTES GHELFI
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • MISAEL CRESCÊNCIO CASCAES PACHECO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • PAULO VITOR POLONI ALEIXO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • VICTORIA CRISTINA DA SILVA EDUARDO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • ALBINO LUCAS ROHLING SILVEIRA
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    -
  • ERNESTO GENNARI NETO
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    -
  • SAMUEL DE ANDRADE ALVES
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    -
  • ELI DE
    Piano e Teclados
    Música Popular
    -
  • ERNESTO SANTIAGO BOJANICH ZAHND
    Piano e Teclados
    Música Popular
    -
  • GENESIS DUARTE DE OLIVEIRA SILVA
    Piano e Teclados
    Música Popular
    -
  • HEITOR CORREA VERA
    Piano e Teclados
    Música Popular
    -
  • JADESON LUIS VIEIRA
    Piano e Teclados
    Música Popular
    -
  • MAGALÍ VERÓNICA BENÍTEZ GONZÁLEZ
    Piano e Teclados
    Música Popular
    -
  • EDUARDO ADERCIO PINHEIRO DA SILVA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    -
  • JUAN DAVID ROMERO URBANO
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    -
  • LADY MERCEDES LOOR PALMA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    -
  • LUIS CARLOS TIMANÁ MEJÍA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    -
  • MARCELO GHELFI
    Piano e Teclados
    Professores
    -
20:30 | Série Recitais de Câmara | Local: SCAR - Pequeno Teatro
WAISS, MARCK CONTRERAS CompositorAires peruanos Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • BRAYAN MARCOS CUELLAR MACAVILCA
    Saxofone
    Avançado
    Saxofone
  • ROBERTO CARLOS TAPIA URBANO
    Piano
    Intermediário
    Saxofone
CASTELNUOVO-TEDESCO, MARIO CompositorPrelúdio e Fuga em Dó Sustenido Menor (8 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • THYAGO LIRA SOBRAL
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
  • SAMUEL DE ANDRADE ALVES
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    Violão
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
WHITE, JOSÉ CompositorLa Bella Cubana (5 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • IVAN BENEDITO RODRIGUES
    Violino
    Avançado
    Violino
  • ANGELO GABRIEL
    Viola
    Avançado
    Viola
  • YARED GARCIA ROMERO
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo
BENITES REYES, JUAN CompositorAsí baila mi trujillana. Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SARA SEDANO POMACAJA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    Soprano
  • JOSÉ FRANCISCO
    Trompete
    Avançado
    Trompete
  • DANIEL ELÍAS VALVERDE AYTE
    Piano
    Avançado
    Piano
DEBUSSY, CLAUDE CompositorDEUX ARABESQUES (8 MINUTOS) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VERA REGINA RODACKI GOMES
    Piano
    Intermediário
    Piano
ITURRALDE, PEDRO CompositorPequena Czarda (obs: Duo. Samuel Alves) (8 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • BRUNO KHALEB GONZAGA
    Saxofone
    Intermediário
    Saxofone
  • SAMUEL ALVES DE OLIVEIRA
    Saxofone
    Intermediário
    Saxofone
SARASATE, PABLO de CompositorNavarra Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • KEIBER JOSE UTRERA GIMENEZ
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • DANIEL ELÍAS VALVERDE AYTE
    Piano
    Avançado
    Piano
PIAZZOLLA, ASTOR CompositorEstudios tanguisticos 3 y 4 (7) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EVELYN PRISCILA RODRIGUEZ
    Viola
    Avançado
    Viola

Master Class | Início: 18:00

Piano Masters 25 ConcertoPrelúdios Op. 23, Nº 4, 5 (10 min) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 25 ConcertoEtude Tableaux Op. 39 n° 4 (4 minutos) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 25 ConcertoElegíe for viola and piano ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 25 ConcertoTarantela (Suite nº 2 op. 18 - 4º movimento) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 25 Concerto2 Poemas Op.32 (8 min) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 25 ConcertoThe seasons Op. 37a (March, June) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
26 de janeiro de 2020 | domingo Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
18:00 | Série Violão Plus | Local: SCAR - Piano's Bar
WALTON, WILLIAN CompositorBagatelle n1 (5 minutos ) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JOÃO VICTOR RODRIGUES NERY
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
TURINA, JOAQUIN CompositorIII Mov. Sonata Op. 61 (4 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MÁRIO VICTOR SALES DOS SANTOS
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
JOSÉ, ANTONIO CompositorI. Allegro Moderato (From Sonata) (6 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • KAUÊ MARQUES PAIVA
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
BARRIOS; AGUSTIN CompositorLeyenda Guarani (5:10) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • RAFAEL VIEIRA DOS SANTOS
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
Campo (3 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • NICOLÁS ROMÁN
    Violão Clássico
    Intermediário
    -
19:15 | Série Momento Springmann | Local: SCAR - Pequeno Teatro
BEETHOVEN, LUDWIG VAN CompositorString Quartet in C minor no. 4 Op. 18 (23') Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CAFÉ QUARTETO
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
BRIDGE, FRANK Compositor Lament for two violas (8 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MARIEL CONSTANZA GODOY FUENTES
    Viola
    Avançado
    Viola I
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    Viola II
BRAHMS, JOHANNES CompositorString Sextet No. 1 in B? major, Op. 18 - II.Andante Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ALESSANDRO BORGOMANERO
    Violino
    Professores
    Violino I
  • ANDRES DANIEL SPLENDIDO
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • EMERSON DI BIAGGI
    Viola
    Professores
    Viola I
  • ERICK DAS
    Viola
    Avançado
    Viola II
  • ALAN RAFFERTY
    Violoncelo
    Professores
    Violoncelo I
  • RENÉ EMILIANO DE GANTE CANSECO
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo II
19:15 | Série de Canto Lírico | Local: SCAR - 201
MERCEDES AYARZA, ROSA CompositorLa Manrinera Soy Peruana y El Pregón La Picaronera Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SARA SEDANO POMACAJA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • DANIEL ELÍAS VALVERDE AYTE
    Piano
    Avançado
    -
MERCEDES AYARZA, ROSA CompositorLa Chichera Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MADELEINE LIZET GUTIÉRREZ LUPINTA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • ROBERTO CARLOS TAPIA URBANO
    Piano
    Intermediário
    -
19:15 | Série Shows de Música Popular | Local: SCAR - Piano's Bar
VILLA-LOBOS, HEITOR CompositorCantilena - Bachianas no. 5 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • RAQUEL HELEN DOS S. FORTES KERBER
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    Soprano
  • ABRAÃO PORTES SALES
    Violoncelo
    Avançado
    Vcl I
  • RAPHAEL BURATTO DOS SANTOS
    Violoncelo
    Avançado
    Vcl II
  • LAUREN MARTINA OLOFSSON
    Violoncelo
    Avançado
    Vcl III
  • EVERSON JURANDIR ZATTONI FILHO
    Violoncelo
    Avançado
    Vcl IV
  • CARLA FRANCILE PETRACCHINI
    Violoncelo
    Avançado
    Vcl V
  • BRENO FERREIRA BARONE
    Violoncelo
    Avançado
    Vcl VI
  • FELIPE EDUARDO MALAVAZZI CALDAS
    Violoncelo
    Avançado
    Vcl VII
  • VALDEMAR JOÃO NOGUEIRA DO LAGO NETO
    Violoncelo
    Avançado
    Vcl VIII
  • JORGE MAXIMILIANO BURGHI SAUCO
    Regência
    Reg.Orquestral
    Regência
GILBERTO GIL e JOÃO DONATO CompositorBananeira Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VICTORIA CRISTINA DA SILVA EDUARDO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • ERNESTO GENNARI NETO
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    Violão
NAZARETH, ERNESTO CompositorOdeon (3) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ELI DE
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • VINÍCIUS LUCINDO SILVA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
PIXINGUINHA CompositorNaquele Tempo (3min14s) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDUARDO ADERCIO PINHEIRO DA SILVA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    Saxofone
  • MAGALÍ VERÓNICA BENÍTEZ GONZÁLEZ
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • CESAR RAUL HERNANDEZ LANCHEROS
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • DAVID FERNANDO AMADOR ARAYA
    Contrabaixo
    Avançado
    Baixo
20:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
Banda Sinfônica Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    Tpt 2
  • LUIS LENZI
    Regência Orquestral
    Professores
    -
  • HILÁRIO MARCOS NHANTUMBO JÚNIOR
    Contrabaixo
    Intermediário
    1A
  • MARIA HELOIZA SOARES CAVALHEIRO
    Contrabaixo
    Intermediário
    1B
  • NOELIA CUADRO SARATSOLA
    Flauta
    Intermediário
    Fl 1
  • SABRINA DOS SANTOS SIQUEIRA SILVA
    Flauta
    Intermediário
    Fl 1 (Asst)
  • ALESSANDRA A. DE C. ARÃO SILVA
    Flauta
    Intermediário
    Fl 2
  • PAULO HENRIQUE DE SOUSA
    Flauta
    Intermediário
    Fl 2 (Asst)
  • DIEGO AUGUSTO ARGÜELLO TALAVERA
    Flauta
    Intermediário
    Picc.
  • MICAELA TORELLO BIA
    Oboé
    Intermediário
    Ob 1
  • RODOLFO DANIEL MIJARES GONZALEZ
    Oboé
    Intermediário
    Ob 2
  • NATALIA CRISTINA MESA PÉREZ
    Clarinete
    Intermediário
    Cl 1
  • JUAN FELIPE SANTACRUZ TAIMAL
    Clarinete
    Intermediário
    Cl 1 (Asst)
  • RAFAEL ESPARRELL
    Clarinete
    Intermediário
    Cl 2
  • JUAN ANDRÉS QUILAGUY AVENDAÑO
    Clarinete
    Intermediário
    Cl 2 (Asst)
  • ISAAC FRANKLIM DE LIMA
    Fagote
    Intermediário
    Fg1
  • DANILO DOS SANTOS BARBOZA
    Fagote
    Intermediário
    Fg2
  • ADRIEL VERÇOSA ALBUQUERQUE L. LOPES
    Saxofone
    Intermediário
    Sx 1
  • SAMUEL ALVES DE OLIVEIRA
    Saxofone
    Intermediário
    Sx 2
  • ANTHONY CORRÊA MACÊDO
    Saxofone
    Intermediário
    Sx 3
  • BRUNO KHALEB GONZAGA
    Saxofone
    Intermediário
    Sx 4
  • GUILHERME RODRIGUES FARIAS DA SILVA
    Saxofone
    Intermediário
    Sx 5
  • JONATHAN FELIPE DEBACHER
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 1
  • DOUGLAS FELICIANO DA SILVA
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 2
  • LUIS ALEJANDRO TAFUR PEÑARANDA
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 3
  • GUILHERME BISPO CONCEIÇÃO UMBELINA
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 4
  • HADASSA NOGUEIRA DOS SANTOS MUNIZ
    Trompete
    Intermediário
    Tpt 1
  • CLEYTON BIANO DAS NEVES
    Trombone
    Intermediário
    Tbn 1
  • GABRIEL QUEIROZ DE OLIVEIRA
    Trombone
    Intermediário
    Tbn 2
  • CRISTHIAN FERNANDO FLÓREZ MUÑÓZ
    Tuba & Eufônio
    Intermediário
    Tb
  • ANDREY SARRIA JIMENEZ
    Percussão
    Intermediário
    Perc 1
  • NICOLAS BOTELHO DAMACENO
    Percussão
    Intermediário
    Perc 2
  • ISMAEL DILON MINARRIETA
    Percussão
    Intermediário
    Timp
DOSS, THOMAS CompositorAtlantis Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
REINEKE, STEVEN CompositorSedona Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
VERDI, GIUSEPPE CompositorSurta è la notte...Ernani! Ernani involami Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
ALOMIA ROBLES, DANIEL CompositorAmanecer Andino (Arrj. de César Cano) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
CICHY, ROGER CompositorFanfare for a Festive Day Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
GALANTE, ROSSANO CompositorMt. Everest Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
GÖTZ, MARKUS CompositorAdebars Reise Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
WINSTON SMITH, ROBERT CompositorInchon Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
MIRANDA, RONALDO CompositorRetrato (aprox. 3 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CALEBE FARIA
    Barítono
    Canto Lírico
    Barítono
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
20:30 | Série Recitais de Câmara | Local: SCAR - Pequeno Teatro
BAX, ARNOLD CompositorQuinteto para oboe y cuerdas Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ITZEL MÉNDEZ MARTÍNEZ
    Oboé
    Avançado
    -
  • CUARTETO HYAPU
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
PROKOFIEV, SERGEI CompositorQuintet in G minor, Op.39 (23 minutes) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • PAULA LLAN DE ROSOS
    Oboé
    Avançado
    Oboé
  • JOSUE RODRIGUES DOS SANTOS JUNIOR
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete
  • SARAH FEI QIU
    Violino
    Avançado
    Violino
  • ELEN NAZARETH COLMENARES PAREDES
    Viola
    Avançado
    Viola
  • EMMA LOUISE TRIVETT
    Contrabaixo
    Avançado
    Contrabaixo
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
GLENTWORTH, MARK CompositorBlues for Gilbert (5:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • IVÁN ANDRÉS VERA BARRERA
    Percussão
    Avançado
    Percussão
MASSENET, JULES CompositorMeditation Tahïs Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ROBERTO ALEJANDRO CANALES CORNEJO
    Violino
    Avançado
    Violino
  • MILAGROS BRUN
    Harpa
    Avançado
    Harpa
COLTRANE, JOHN CompositorNaima (4:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUIS CARLOS TIMANÁ MEJÍA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    Saxofone
  • ERNESTO SANTIAGO BOJANICH ZAHND
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • JOÃO VICTOR GOMES VIEIRA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • JOÃO GUILHERME SCHAEFER MINATTI
    Baixo
    Música Popular
    Baixo
FALLA, MANUEL CompositorSiete Canciones Españolas (11 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CELIO HENRIQUE OLIVEIRA DE SOUZA
    Barítono
    Canto Lírico
    Barítono
  • FELIPE CRISTOBAL VIDAL FERNANDEZ
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
FORD, MARK CompositorAfta Stuba (8 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDRÉS ENRIQUE REYES GUTIÉRREZ
    Percussão
    Avançado
    Percussão
  • PEDRO SEBASTIÁN FERNÁNDEZ CONTRERAS
    Percussão
    Avançado
    Percussão
  • SIMÓN EDUARDO RUBIO SOLÍS
    Percussão
    Avançado
    Percussão
BUDINI, ROLANDO CompositorLa Conspicua Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDREA TEJERA CABRERA
    Saxofone
    Avançado
    Saxofone

Master Class | Início: 18:00

Piano Masters 26 ConcertoToccata en Mi menor BWV 914 (7'11'') ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 26 ConcertoSonata em Si menor BWV 1030 - 1º movimento (8 minutos) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 26 ConcertoPreludio y fuga en la menor el clave bien temperado, libro 2 (7:00) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 26 ConcertoPartita 1 in Bb BWV 825 (Prelude,Alemande,Courante) (7) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 26 ConcertoCantata BWV 5 - III Aria para Tenor, Viola y Continuo ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
27 de janeiro de 2020 | segunda Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
18:00 | Série Violão Plus | Local: SCAR - Piano's Bar
CASTELNUOVO-TEDESCO, MARIO CompositorSonatina Op. 205 - I. Allegretto grazioso Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • AYRON YVES DOS SANTOS BARATA
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • JOÃO VICTOR RODRIGUES NERY
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorSonata BWV 1001 (15 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUIGI RAMON GONZALEZ
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorPrelúdio BWV 998 (4 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • THYAGO LIRA SOBRAL
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
Julia Florida (4:37) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VALERIA PAOLA PINEDA
    Violão Clássico
    Intermediário
    -
19:00 | Série Shows de Música Popular | Local: SCAR - Piano's Bar
PIXINGUINHA CompositorCarinhoso (4 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JADESON LUIS VIEIRA
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • JOÃO VICTOR GOMES VIEIRA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • DIEGO ANDRES CASTAÑO GUAQUEZ
    Contrabaixo
    Avançado
    Baixo
RODRIGUES, VANESSA CompositorGarota Perdida (7min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CAMILA DURÃES ZERBINATTI
    Violoncelo
    Intermediário
    Violoncelo
MORAES, VINICIUS CompositorTem Dó (4) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VICTORIA CRISTINA DA SILVA EDUARDO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • ALBINO LUCAS ROHLING SILVEIRA
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    Violão
  • GUSTAVO SURIAN FERREIRA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • HEITOR CORREA VERA
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • JOÃO GUILHERME SCHAEFER MINATTI
    Baixo
    Música Popular
    Baixo
VALE, FLAUSINO CompositorMocidade Eterna (3 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUCAS GABRIEL DE MELLO FURTADO ASSI
    Violino
    Intermediário
    Violino
PIXINGUINHA CompositorVou Vivendo (3min10s) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDUARDO ADERCIO PINHEIRO DA SILVA
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    Saxofone
  • MAGALÍ VERÓNICA BENÍTEZ GONZÁLEZ
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • VINÍCIUS LUCINDO SILVA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • JOÃO GUILHERME SCHAEFER MINATTI
    Baixo
    Música Popular
    Baixo
19:15 | Série Momento Springmann | Local: SCAR - Pequeno Teatro
BOULANGER, LILI CompositorReflets Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MARIANA CORREA DE OLIVEIRA
    Mezzo
    Canto Lírico
    Mezzo-Soprano
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
GNATTALI, RADAMÉS CompositorQuarteto No. 3 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • QUARTETO SUASSUNA
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
RAVEL, MAURICE CompositorSonata for violin and cello (20 minutes) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • TAEYEON PARK
    Violino
    Avançado
    Violino
  • KIM YEEUN
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo
19:15 | Série de Canto Lírico | Local: SCAR - 201
Ah guarda sorella - Cosi Fan Tutte Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CLAUDIA ESPINOZA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • SARA SEDANO POMACAJA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Hai già vinta la causa... Vedro mentr'io sospiro (aprox. 5 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CALEBE FARIA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
Dans un bois solitaire (5 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MATHEUS ALVARENGA DINIZ
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    -
Non piu andrai - Le nozze de Figaro (4:15) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LEONARDO DA SILVA MORALLES
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
O Isis Und Osiris (3 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JOHANN MARCOS KAMIEN
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Al mio ben mi veggio avanti (04:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SILVIA MAURICIO DE SOUZA CAMPOS NEV
    Contralto
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Deh, per questo istante solo (6:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MADELEINE LIZET GUTIÉRREZ LUPINTA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
Die Schöpfung - Nun beut die flur das frische grün (6min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • PAULA TESSAROLO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
20:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
SALZEDO, CARLOS CompositorChanson dans la nuit (4 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN MANUEL SUMBAINO FERNÁNDEZ
    Harpa
    Intermediário
    Harpa
HAYDN, FRANZ JOSEPH CompositorQuartet in D major Hob. III: 8 for guitar, violin, viola and cello ('20) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EMANUELE SEGRE
    Violão Clássico
    Professores
    Violão
  • JOHN McGROSSO
    Quarteto
    Professores
    Violino
  • JOANNA MENDOZA
    Quarteto
    Professores
    Viola
  • KURT BALDWIN
    Quarteto
    Professores
    Violoncelo
MOZART, WOLFGANG AMADEUS CompositorEine Kleine Nachtmusik Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CHARLES STEGEMAN
    Violino
    Professores
    -
  • LEON SPIERER
    Violino
    Professores
    -
  • CRAIG MUMM
    Viola
    Professores
    -
  • SARAH KIM
    Violoncelo
    Professores
    -
  • THIBAULT DELOR
    Contrabaixo
    Professores
    -
BEETHOVEN, LUDWIG VAN CompositorSepteto Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LAURA RUIZ FERRERES
    Clarinete
    Professores
    Clarinete
  • BENJAMIN COELHO
    Fagote
    Professores
    Fagote
  • LUIZ GARCIA
    Trompa
    Professores
    Trompa
  • RICHARD ROBERTS
    Violino
    Professores
    Violino
  • RICHARD YOUNG
    Viola
    Professores
    Viola
  • EDUARDO VASSALLO
    Violoncelo
    Professores
    Violoncelo
  • THIBAULT DELOR
    Contrabaixo
    Professores
    Contrabaixo
20:30 | Série Recitais de Câmara | Local: SCAR - Pequeno Teatro
DVORAK, ANTONIN CompositorQuinteto de cuerda No. 2 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • SEBASTIAN ANTONIO RAMIREZ CORDERO
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • CAROLINE SILVA DE MATTOS
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • EVELYN PRISCILA RODRIGUEZ
    Viola
    Avançado
    Viola
  • FABIO
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo
  • DAVID FERNANDO AMADOR ARAYA
    Contrabaixo
    Avançado
    Contrabaixo
STRAVINSKY, IGOR CompositorDumbarton Oaks Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDUARDO YÁÑEZ MENDOZA
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • JOSSÉE MACINNIS
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete
  • GUSTAVO HENRIQUE SENA PRISCO
    Fagote
    Avançado
    Fagote
  • MOISES HENRIQUE DA SILVA ALVES
    Trompa
    Avançado
    Trompa I
  • ANTONIO DAVID MORA VÁSQUEZ
    Trompa
    Avançado
    Trompa II
  • FELIPE MATHIAS ROMAGNOLI
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • GABRIELA GISEL ROSAS MEJIAS
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • CAMILA VALENTINA TAITO JORQUERA
    Violino
    Avançado
    Violino III
  • IAN LUCAS RODRIGUES DA SILVA
    Viola
    Avançado
    Viola I
  • INGRIDI NATÃ ELIAS ROSA
    Viola
    Avançado
    Viola II
  • VITOR VINICIUS ALVES COELHO
    Viola
    Avançado
    Viola II
  • LAURA SALGADO CAMPOS
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo I
  • RAFAEL MOTA DE MELO
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo II
  • NICOLÁS ESTEBAN JIMÉNEZ CANALES
    Contrabaixo
    Avançado
    Contrabaixo I
  • LUIS ENRIQUE CARMONA MUÑOZ
    Contrabaixo
    Avançado
    Contrabaixo II
  • EMANUELLE SAMPAIO GUEDES
    Regência
    Reg.Orquestral
    Regência
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
AYARZA DE MORALES, ROSA MERCEDEZ CompositorHasta la guitarra llora. (4 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JOSÉ FRANCISCO
    Trompete
    Avançado
    Trompete
  • DANIEL ELÍAS VALVERDE AYTE
    Piano
    Avançado
    Piano
GARDEL, CARLOS CompositorEl dia que me quieras (4) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDRES DANIEL SPLENDIDO
    Violino
    Avançado
    Violino
TARREGA, FRANCISCO CompositorRecuerdos de la Alhambra (4 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUCAS SOUZA DOS SANTOS
    Violão Clássico
    Intermediário
    -
O'MEARA, RICH CompositorRestless (3:30) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ISMAEL DILON MINARRIETA
    Percussão
    Intermediário
    Percussão
CUCHI, GUSTAVO CompositorZamba de Juan Panadero Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN MANUEL GONZALES MIRANDA
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    Voz
  • ERNESTO SANTIAGO BOJANICH ZAHND
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • LUIZA LÓPES
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • RUBÉN ARTURO GONZÁLEZ CAMPOS
    Contrabaixo
    Avançado
    Baixo

Master Class | Início: 18:00

Piano Masters 27 ConcertoKegelstatt Trio in E flat, KV 498, 3º movimento. ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 27 Concerto Dodici variazioni per pianoforte su "Ah, vous dirais (10') ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 27 ConcertoQuarteto em Sol Menor, K. 478 - 3º movimento ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 27 ConcertoViolin Sonata No. 21, K. 304 (1er Mov.) E minor (7') ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
28 de janeiro de 2020 | tera Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
18:00 | Série Violão Plus | Local: SCAR - Piano's Bar
PIAZZOLLA, ASTOR CompositorNightclub 1960 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ELÍAS EDUARDO ANDRÉS GÓMEZ JARA
    Violino
    Avançado
    Violino
  • ANDRÉ HIROOKA MARCÍLIO
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
RODRIGO, JOAQUIN CompositorFandango (3,50 Minutos (Aprox)) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FELIPE CRISTOBAL VIDAL FERNANDEZ
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
BROUWER, LEO CompositorEl Decameron Negro (10 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JULIETA SOFIA COMOTTI
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
PONCE, MANOEL MARIA CompositorSonata Mexicana (no. 1) 1, 2, 3 movs. (10 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ISABEL LUIZA MICOSSI
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorAllemande de la Suite 1007 para cello (entre 4.30 a 5 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANTONIA RAYÉN OJEDA RIQUELME
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
19:00 | Série Ensaios Abertos | Local: SCAR - Sala de Exposições
RAVEL, MAURICE CompositorBolero ensaio aberto Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    -
  • ABIGAIL MURILLO JIMÉNEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ADASHI PEÑA
    Violino
    Avançado
    -
  • ANDRES DANIEL SPLENDIDO
    Violino
    Avançado
    -
  • CAROLINE SILVA DE MATTOS
    Violino
    Avançado
    -
  • CONSTANZA ALEJANDRA YAÑEZ VASQUEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • DANIELA MARULANDA LINARES
    Violino
    Avançado
    -
  • DANIELA VALLEJO CASTAÑO
    Violino
    Avançado
    -
  • DARIO OLIVEIRA SANTOS
    Violino
    Avançado
    -
  • DOMINIC AZZI
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ELÍAS EDUARDO ANDRÉS GÓMEZ JARA
    Violino
    Avançado
    -
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    -
  • ITZEL VIRIDIANA CONDE ACEVES
    Violino
    Avançado
    -
  • IVAN BENEDITO RODRIGUES
    Violino
    Avançado
    -
  • MADELEINE LUI
    Violino
    Avançado
    -
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    -
  • MARTA ROSARIO ROBLES CUADROS
    Violino
    Avançado
    -
  • MAXIMILIANO E. ROSSETTI BARALE
    Violino
    Avançado
    -
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • RIEL DINIZ PENTEADO CORRÊA
    Violino
    Avançado
    -
  • ROBERTO ALEJANDRO CANALES CORNEJO
    Violino
    Avançado
    -
  • RODRIGO FERREIRA RODRIGUES PINTO
    Violino
    Avançado
    -
  • SEBASTIAN ANTONIO RAMIREZ CORDERO
    Violino
    Avançado
    -
  • TAMARA DENISE NAVARRETE GAJARDO
    Violino
    Avançado
    -
  • VALENTINA ELENA VEGA BUENO
    Violino
    Avançado
    -
  • VALÉRIA SILVA SANTANA
    Violino
    Avançado
    -
  • LEON SPIERER
    Violino
    Professores
    -
  • ANGELO GABRIEL
    Viola
    Avançado
    -
  • DIEGO DE OLIVEIRA PAZ
    Viola
    Avançado
    -
  • DJONATHAN INACIO DA SILVA
    Viola
    Avançado
    -
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    -
  • EVELYN PRISCILA RODRIGUEZ
    Viola
    Avançado
    -
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    -
  • SANTIAGO CORTEZ MALDONADO
    Viola
    Avançado
    -
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    -
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • BRENO FERREIRA BARONE
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • FELIPE EDUARDO MALAVAZZI CALDAS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • LAURA SALGADO CAMPOS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • LAUREN MARTINA OLOFSSON
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • CIRO ARANHA GOMES
    Contrabaixo
    Avançado
    -
  • DAVID FERNANDO AMADOR ARAYA
    Contrabaixo
    Avançado
    -
  • DIEGO ANDRES CASTAÑO GUAQUEZ
    Contrabaixo
    Avançado
    -
  • EMMA LOUISE TRIVETT
    Contrabaixo
    Avançado
    -
  • LUIS ENRIQUE CARMONA MUÑOZ
    Contrabaixo
    Avançado
    -
  • MARCELO DE PAULA
    Contrabaixo
    Avançado
    -
  • NICOLÁS ESTEBAN JIMÉNEZ CANALES
    Contrabaixo
    Avançado
    -
  • RUBÉN ARTURO GONZÁLEZ CAMPOS
    Contrabaixo
    Avançado
    -
  • JUAN PABLO GANEM ÁBREGO
    Flauta
    Avançado
    -
  • MARIANA CAROLINA MÉNDEZ TOVAR
    Flauta
    Avançado
    -
  • ROBERT JHONNY ALDANA SALCEDO
    Flauta
    Avançado
    -
  • CURT SCHROETER
    Flauta
    Professores
    -
  • ISABEL TERESA ZEBALLOS LEÓN
    Oboé
    Avançado
    -
  • LAILA FARINHA RODRIGUES
    Oboé
    Avançado
    -
  • PAULA LLAN DE ROSOS
    Oboé
    Avançado
    -
  • RODRIGO JOSE ESCALONA SALDEÑO
    Oboé
    Avançado
    -
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    -
  • ELIANA PATRICIA ARANGO OSPINA
    Clarinete
    Avançado
    -
  • ELVIS WILLIAN FERREIRA TOSTA
    Clarinete
    Avançado
    -
  • FELIPE DOS SANTOS ROCHA
    Clarinete
    Avançado
    -
  • JOSSÉE MACINNIS
    Clarinete
    Avançado
    -
  • JOSUE RODRIGUES DOS SANTOS JUNIOR
    Clarinete
    Avançado
    -
  • RAFAEL CLAUDIO DA SILVA SOUZA
    Clarinete
    Avançado
    -
  • LAURA RUIZ FERRERES
    Clarinete
    Professores
    -
  • KARINA GUISELLA MUÑOZ BURBANO
    Fagote
    Avançado
    -
  • LUIS ALFREDO QUERALES ARÉVALO
    Fagote
    Avançado
    -
  • MOISÉS DE CARVALHO LESSA
    Fagote
    Avançado
    -
  • RACHEL MARIE LEEPER
    Fagote
    Avançado
    -
  • BENJAMIN COELHO
    Fagote
    Professores
    -
  • ANDREA TEJERA CABRERA
    Saxofone
    Avançado
    -
  • BRAYAN MARCOS CUELLAR MACAVILCA
    Saxofone
    Avançado
    -
  • CAMILO CALLAÚ VEGA
    Saxofone
    Avançado
    -
  • FRANKLIN PAEZ DE LA CRUZ
    Saxofone
    Avançado
    -
  • XIMENA GONZÁLEZ CONSTANTINO
    Saxofone
    Avançado
    -
  • DILSON FLORÊNCIO
    Saxofone
    Professores
    -
  • ANTONIO DAVID MORA VÁSQUEZ
    Trompa
    Avançado
    -
  • BRYAN FERNEY PARIS AGUDELO
    Trompa
    Avançado
    -
  • GUILHERME MERIQUE SOARES
    Trompa
    Avançado
    -
  • JUAN CAMILO PEÑA MORENO
    Trompa
    Avançado
    -
  • LUIZ GARCIA
    Trompa
    Professores
    -
  • ADRIANO LIBERATO
    Trompete
    Avançado
    -
  • HENRIQUE WEEGE
    Trompete
    Avançado
    -
  • JOÃO ROBERTO SIQUEIRA JÚNIOR
    Trompete
    Avançado
    -
  • JOSÉ FRANCISCO
    Trompete
    Avançado
    -
  • VÍCTOR DAVID ABURTO BALLADARES
    Trompete
    Avançado
    -
  • FERNANDO DISSENHA
    Trompete
    Professores
    -
  • PEDRO LUCAS CAMARGO DE CASTRO
    Trombone
    Avançado
    -
  • MICAEL JOSÉ AUGUSTO
    Trombone Baixo
    Avançado
    -
  • ALEJANDRA MONTOYA FRIAS
    Percussão
    Avançado
    -
  • IVÁN ANDRÉS VERA BARRERA
    Percussão
    Avançado
    -
  • MICHELLE ALEJANDRA LAGOS BRIONES
    Percussão
    Avançado
    -
  • OMAR BRAYAN MINAYA MARTEL
    Percussão
    Avançado
    -
  • PEDRO SEBASTIÁN FERNÁNDEZ CONTRERAS
    Percussão
    Avançado
    -
  • FELIPE DOMINGO MARTINI
    Harpa
    Avançado
    -
  • GABRIELA MILAGROS RIVERO GAYOSO
    Harpa
    Avançado
    -
  • VALÉRIE MILOT
    Harpa
    Professores
    -
  • CAROLINA SCHEFFELMEIER M. SILVA
    Piano
    Avançado
    -
19:15 | Série Momento Springmann | Local: SCAR - Pequeno Teatro
MAHLER, ALMA CompositorFünf Lieder (somente canções 1, 3, 4 e 5) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ALINE PEREIRA MAGALHÃES SILVA
    Mezzo
    Canto Lírico
    Mezzo-Soprano
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
SANTOS, MARÍLIA CompositorPaisagem de Verão Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MARIANA CAROLINA MÉNDEZ TOVAR
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • MICHELLE ALEJANDRA LAGOS BRIONES
    Percussão
    Avançado
    Vibrafone
19:15 | Série de Canto Lírico | Local: SCAR - 201
I Got Plenty O' Nuttin' (Ópera PORGY AND BESS) (2:20) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • IGOR LOURENÇO LUIZ DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Una aura amorosa (4:40) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GUILHERME RABELO COELHO
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • MATHEUS ALBORGHETTI
    Piano
    Professor Assistente
    -
Una furtiva lagrima (4) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN MANUEL GONZALES MIRANDA
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • MATHEUS ALBORGHETTI
    Piano
    Professor Assistente
    -
Let's Call the Whole Thing Of (3 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
Quando lo stral spezzai (4:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LARISSA LOPES RAMOS
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
Vedic Hymms (10 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CELIO HENRIQUE OLIVEIRA DE SOUZA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
19:15 | Série Shows de Música Popular | Local: SCAR - Piano's Bar
HENRIQUE, WALDEMAR CompositorHei de seguir teus passos (04:40) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GÜNTHER CONNAN THEILACKER
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    Tenor
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
LACERDA, OSVALDO Compositorimproviso (5') Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUCAS MARTINS PEDRO
    Flauta
    Avançado
    Flauta
HENRIQUE, WALDEMAR CompositorNega fulô (10min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • PAULA TESSAROLO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    Soprano
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
ABREU, ZEQUINHA de CompositorTico-tico no fubá e Sururu na cidade/Lua Branca e Atraente (11minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VERA REGINA RODACKI GOMES
    Piano
    Intermediário
    Piano
AZEVEDO, WALDIR de Compositorcontrastes (5-6 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VALERIA EVALLIN DA COSTA PRATA
    Percussão
    Intermediário
    Percussão
20:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorCantata do Café, BWV 211 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CÉLINE IMBERT
    Soprano
    Professores
    Direção de Cena
  • RAQUEL HELEN DOS S. FORTES KERBER
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    Lieschen
  • LUIZ CARLOS LOPES DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    Schlendrian
  • ERICKSON LUIZ DE MELO NUNES
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    Narrador
  • COLLEGIUM MUSICUM FEMUSC
    Regência
    Avançado
    Grupo Musical
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Direção Musical
TCHAIKOVSKY, PETER Compositor"O Quebra-Nozes" (Ato II) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • Escola do Teatro Bolshoi em Joinville
    Regência Orquestral
    Grupos Musicais
    -
  • Orquestra de Balé do FEMUSC
    Regência
    Grupos Musicais
    -
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Regência
20:30 | Série Recitais de Câmara | Local: SCAR - Pequeno Teatro
BRAHMS, JOHANNES CompositorQuinteto para clarinete e quarteto em Si menor Op. 115 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JOSSÉE MACINNIS
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete
  • QUARTETO SUASSUNA
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
STRAVINSKY, IGOR CompositorOcteto Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EMILIO ESCALERA
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • RAFAEL CLAUDIO DA SILVA SOUZA
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete
  • RACHEL MARIE LEEPER
    Fagote
    Avançado
    Fagote I
  • KARINA GUISELLA MUÑOZ BURBANO
    Fagote
    Avançado
    Fagote II
  • VÍCTOR DAVID ABURTO BALLADARES
    Trompete
    Avançado
    Trompete I
  • JOÃO ROBERTO SIQUEIRA JÚNIOR
    Trompete
    Avançado
    Trompete II
  • HELLINGTON
    Trombone
    Avançado
    Trombone
  • MICAEL JOSÉ AUGUSTO
    Trombone Baixo
    Avançado
    Trombone baixo
  • MARIA DEL MAR GOYES
    Regência
    Reg.Orquestral
    Regência
BOHME, OSKAR CompositorSexteto para metais Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ADRIANO LIBERATO
    Trompete
    Avançado
    Cornet
  • THIAGO SOUZA ESTEVÃO DA SILVA
    Trompete
    Avançado
    Trompete I
  • BRUNO PEREIRA DE SOUSA
    Trompete
    Avançado
    Trompete II
  • RAUL FRANCISCO DA SILVA FILHO
    Trompa
    Avançado
    Trompa
  • LUCAS CAVALCANTE NASCIMENTO
    Trombone
    Avançado
    Trombone
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
DYENS, ROLAND CompositorTango in Sky (3'50) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • OMAR BRAYAN MINAYA MARTEL
    Percussão
    Avançado
    Marimba
BOLCOM, WILLIAM CompositorAmor Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • HELENA LOSADA SEABRA SALLES
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    Soprano
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
IBERT, JACQUES Compositorquinteto Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN PABLO GANEM ÁBREGO
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • PAULA LLAN DE ROSOS
    Oboé
    Avançado
    Oboé
  • ELIANA PATRICIA ARANGO OSPINA
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete
  • BRYAN FERNEY PARIS AGUDELO
    Trompa
    Avançado
    Trompa
  • LUIS ALFREDO QUERALES ARÉVALO
    Fagote
    Avançado
    Fagote
SAINT-SAENS, CAMILLE Compositorel cisne Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MARÍA PAZ MONSERRAT DÍAZ ALARCÓN
    Violino
    Avançado
    Violino
  • FELIPE DOMINGO MARTINI
    Harpa
    Avançado
    Harpa
MIGNONE, FRANCISCO CompositorValsa-Chôro - 16 valsas para fagote solo (3') Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GUSTAVO HENRIQUE SENA PRISCO
    Fagote
    Avançado
    Fagote
AYARZA DE MORALES, ROSA MERCEDEZ CompositorPalmero sube a la palma (tradicional peruana) (4:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CLAUDIA ESPINOZA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    Soprano
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    Piano

Master Class | Início: 18:00

Piano Masters 28 ConcertoLa Flûte de Pan - 1º movimento ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 28 ConcertoSonata para clarinete y piano (9 minutos) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 28 ConcertoBalada (8 minutos) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 28 ConcertoMache, dich, mein Herze, rein - Mätthaus Passion (6:00) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 28 ConcertoSonata para oboe y piano (I-II) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
29 de janeiro de 2020 | quarta Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
18:00 | Série Violão Plus | Local: SCAR - Piano's Bar
PAGANINI, NICCOLO CompositorSonata Concertata I mov. Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    Violino
  • JULIETA SOFIA COMOTTI
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorPrelúdio e Allegro BWV998 (5:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ARTHUR HENRIQUE PEREIRA DE ANDRADE
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
BELLINATI, PAULO CompositorCadência e Contatos - Suite Contatos (6 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • TIAGO MARQUES DIAS
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
VILLA-LOBOS, HEITOR CompositorPrelúdio 4 (3:45 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • BRUNA JÉSSICA BRAZ DA PAIXÃO
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
LLOBET, MIGUEL CompositorCanço del Lladre (3min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • NATAN FERREIRA ANDRADE SANTOS
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
18:00 | Série Master Classes Abertas | Local: SCAR - Sala de Exposições
Edgar Eduardo Querales Rojas Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
Dario Oliveira Santos Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DARIO OLIVEIRA SANTOS
    Violino
    Avançado
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
Adashi Peña Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ADASHI PEÑA
    Violino
    Avançado
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
19:00 | Série Bach | Local: Igreja Luterana
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorCantata BWV 106, "Actus Tragicus" Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • COLLEGIUM MUSICUM FEMUSC
    Regência
    Avançado
    Grupo Musical
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Líder
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorSuíte Orquestra n.2 em Si menor Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • COLLEGIUM MUSICUM FEMUSC
    Regência
    Avançado
    Grupo Musical
  • CURT SCHROETER
    Flauta
    Professores
    Flauta solo
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Líder
19:15 | Série Momento Springmann | Local: SCAR - Pequeno Teatro
CHAMINADE, CECILE CompositorConcertino para Flauta Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • FELIPE GLEISON ARCANJO
    Flauta
    Intermediário
    Flauta
  • ISADORA FERREIRA AGUIAR DE REZENDE
    Piano
    Intermediário
    Piano
TAILLEFERRE, GERMAINE CompositorConcerto para Harpa e Piano Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DIANA NIKOLOVA TODOROVA
    Harpa
    Avançado
    Harpa
  • ANDRÉ BERTONCINI
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
PAKHMUTOVA, ALEKSANDRA CompositorConcerto para Trompete e Piano Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JOSÉ FRANCISCO
    Trompete
    Avançado
    Trompete
  • KRISTINA MELIUKHINA
    Piano
    Avançado
    Piano
19:15 | Série de Canto Lírico | Local: SCAR - 201
Ernani,involami (10min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • PAULA TESSAROLO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
Aria Una furtiva lagrima (5 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Vi Ravviso O Luoghi ameni (6 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JOHANN MARCOS KAMIEN
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Recondita Armonia Tosca (3) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • IGOR JULIANO ALVES GARCIA
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Vesti Lá Giubba Il Pagliacci (3:20) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • IGOR JULIANO ALVES GARCIA
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
VIVALDI, ANTONIO CompositorVedrò con mio diletto (6 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MÔNICA ANTÔNIO DA SILVA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
Quattro canzoni d'Amaranta (10min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DEBORAH BURGARELLI ALVES DE AGUIAR
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
19:15 | Série Shows de Música Popular | Local: SCAR - Piano's Bar
MIGNONE, FRANCISCO CompositorMistério - 16 valsas para fagote solo (3') Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GUSTAVO HENRIQUE SENA PRISCO
    Fagote
    Avançado
    Fagote
20:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
PIAZZOLLA, ASTOR CompositorGran Tango Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDUARDO VASSALLO
    Violoncelo
    Professores
    Violoncelo
  • VIVIAN HORNIK WEILERSTEIN
    Piano
    Professores
    Piano
KLENGEL, JULIUS CompositorHymnus Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • Orquestra de Violoncelos do FEMUSC
    Violoncelo
    Grupos Musicais
    -
BOLCOM, WILLIAM CompositorO Beijo da Serpente Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • BLAIR MCMILLEN
    Piano
    Professores
    Piano
CHAMBERS, EVAN CompositorDesce Pesado Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • OLE BOHN
    Violino
    Professores
    -
  • DILSON FLORÊNCIO
    Saxofone
    Professores
    -
  • BLAIR MCMILLEN
    Piano
    Professores
    -
BRAHMS, JOHANNES CompositorSerenata n. 2 em Lá Maior Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • Orquestra de Professores do FEMUSC
    Regência
    Grupos Musicais
    -
  • GORDON HUNT
    Oboé
    Professores
    Regência
20:30 | Série Recitais de Câmara | Local: SCAR - Pequeno Teatro
ITURRALDE, PEDRO CompositorPequeñas czardas Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • BRAYAN MARCOS CUELLAR MACAVILCA
    Saxofone
    Avançado
    Saxofone
  • ROBERTO CARLOS TAPIA URBANO
    Piano
    Intermediário
    Saxofone
DEBUSSY, CLAUDE CompositorSonata para flauta viola e harpa (15') Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUCAS MARTINS PEDRO
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • ERICK DAS
    Viola
    Avançado
    Viola
  • FELIPE DOMINGO MARTINI
    Harpa
    Avançado
    Harpa
Concerto em Ré menor (original para Oboé) (10minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • HENRIQUE WEEGE
    Trompete
    Avançado
    Trompete
  • ABIGAIL MURILLO JIMÉNEZ
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • DANIELA VALLEJO CASTAÑO
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • SANTIAGO CORTEZ MALDONADO
    Viola
    Avançado
    Viola
  • YARED GARCIA ROMERO
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo
  • DIEGO ANDRES CASTAÑO GUAQUEZ
    Contrabaixo
    Avançado
    Contrabaixo
  • YURI MIORELLI ANTUNES DOS SANTOS
    Piano
    Avançado
    Cravo
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
FREITAS, THALMA de CompositorNão Foi Em Vão Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VICTORIA CRISTINA DA SILVA EDUARDO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • ANNA PAULA DE SOUZA PERIN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Tamborim
  • CIRO ARANHA GOMES
    Contrabaixo
    Avançado
    Contrabaixo
Fantasía sobre motivos nariñenses (4:00 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CRISTHIAN FERNANDO FLÓREZ MUÑÓZ
    Tuba & Eufônio
    Intermediário
    Tuba
COREA, CHICK CompositorSpain (6) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GENESIS DUARTE DE OLIVEIRA SILVA
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
BERG, SILVIA CompositorThe angels will lift you up... (8min10) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CAMILA DURÃES ZERBINATTI
    Violoncelo
    Intermediário
    Violoncelo
VILLA-LOBOS, HEITOR CompositorChôros para violin y cello (9min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUCAS GABRIEL DE MELLO FURTADO ASSI
    Violino
    Intermediário
    Violino
  • LUCÍA BEATRIZ SOLÍS GALEANO
    Violoncelo
    Intermediário
    Violoncelo
JOBIM, ANTONIO CARLOS CompositorWave Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DEBORA DIENSTMANN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • JUAN DAVID ROMERO URBANO
    Saxofones e Flauta
    Música Popular
    Saxofone
  • GUSTAVO SURIAN FERREIRA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • CAFÉ QUARTETO
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
  • MAGALÍ VERÓNICA BENÍTEZ GONZÁLEZ
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano

Master Class | Início: 18:00

Piano Masters 29 ConcertoQuinteto op. 34 - 1º movimento (10 minutos) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 29 ConcertoSonata for violin and piano No 5 Op 24 in F - I movement (9:48) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 29 ConcertoFantasia Op. 28 (10 min) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 29 ConcertoRhapsodie, Op 79 n.2 (7 minutos) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
30 de janeiro de 2020 | quinta Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
18:00 | Série Violão Plus | Local: SCAR - Piano's Bar
PIAZZOLLA, ASTOR CompositorCafé 1930 (8 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ELVIS WILLIAN FERREIRA TOSTA
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete
  • JOÃO VICTOR RODRIGUES NERY
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
La gran sarabanda (6:50) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DAVID ANGLAS CHIRINOS
    Violão Clássico
    Avançado
    -
DYENS, ROLAND CompositorSaudade no.3 (7min30s) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JHONY DE SOUZA PINTO
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
SEGOVIA, ANDRÉS CompositorEstudio sin luz (4 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUCAS SOUZA DOS SANTOS
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
CASTELNUOVO-TEDESCO, MARIO CompositorCapricho de Goya (4:40) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • RAFAEL VIEIRA DOS SANTOS
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
19:00 | Local: T. Mun. Pomerode
Banda Sinfônica Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    -
  • LUIS LENZI
    Regência Orquestral
    Professores
    -
  • HILÁRIO MARCOS NHANTUMBO JÚNIOR
    Contrabaixo
    Intermediário
    -
  • MARIA HELOIZA SOARES CAVALHEIRO
    Contrabaixo
    Intermediário
    -
  • ALESSANDRA A. DE C. ARÃO SILVA
    Flauta
    Intermediário
    -
  • DIEGO AUGUSTO ARGÜELLO TALAVERA
    Flauta
    Intermediário
    -
  • NOELIA CUADRO SARATSOLA
    Flauta
    Intermediário
    -
  • PAULO HENRIQUE DE SOUSA
    Flauta
    Intermediário
    -
  • SABRINA DOS SANTOS SIQUEIRA SILVA
    Flauta
    Intermediário
    -
  • MICAELA TORELLO BIA
    Oboé
    Intermediário
    -
  • RODOLFO DANIEL MIJARES GONZALEZ
    Oboé
    Intermediário
    -
  • JUAN ANDRÉS QUILAGUY AVENDAÑO
    Clarinete
    Intermediário
    -
  • JUAN FELIPE SANTACRUZ TAIMAL
    Clarinete
    Intermediário
    -
  • NATALIA CRISTINA MESA PÉREZ
    Clarinete
    Intermediário
    -
  • RAFAEL ESPARRELL
    Clarinete
    Intermediário
    -
  • DANILO DOS SANTOS BARBOZA
    Fagote
    Intermediário
    -
  • ISAAC FRANKLIM DE LIMA
    Fagote
    Intermediário
    -
  • ADRIEL VERÇOSA ALBUQUERQUE L. LOPES
    Saxofone
    Intermediário
    -
  • ANTHONY CORRÊA MACÊDO
    Saxofone
    Intermediário
    -
  • BRUNO KHALEB GONZAGA
    Saxofone
    Intermediário
    -
  • GUILHERME RODRIGUES FARIAS DA SILVA
    Saxofone
    Intermediário
    -
  • SAMUEL ALVES DE OLIVEIRA
    Saxofone
    Intermediário
    -
  • DOUGLAS FELICIANO DA SILVA
    Trompa
    Intermediário
    -
  • GUILHERME BISPO CONCEIÇÃO UMBELINA
    Trompa
    Intermediário
    -
  • JONATHAN FELIPE DEBACHER
    Trompa
    Intermediário
    -
  • LUIS ALEJANDRO TAFUR PEÑARANDA
    Trompa
    Intermediário
    -
  • HADASSA NOGUEIRA DOS SANTOS MUNIZ
    Trompete
    Intermediário
    -
  • CLEYTON BIANO DAS NEVES
    Trombone
    Intermediário
    -
  • GABRIEL QUEIROZ DE OLIVEIRA
    Trombone
    Intermediário
    -
  • CRISTHIAN FERNANDO FLÓREZ MUÑÓZ
    Tuba & Eufônio
    Intermediário
    -
  • ANDREY SARRIA JIMENEZ
    Percussão
    Intermediário
    -
  • ISMAEL DILON MINARRIETA
    Percussão
    Intermediário
    -
  • NICOLAS BOTELHO DAMACENO
    Percussão
    Intermediário
    -
19:15 | Série Momento Springmann | Local: SCAR - Pequeno Teatro
ZELENKA, JOHANN DISMAS CompositorSonata n.1 para 2 oboés, fagote e contínuo Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • THIBAULT DELOR
    Contrabaixo
    Professores
    -
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    -
  • GORDON HUNT
    Oboé
    Professores
    -
  • BENJAMIN COELHO
    Fagote
    Professores
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
GRONDAHL, LAUNY CompositorConcerto para Trombone Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DARCIO GIANELLI
    Trombone
    Professores
    -
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    -
BOULANGER, NADIA CompositorTrês peças para Violoncelo e Piano Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • PER DAVID NYSTROM
    Violoncelo
    Professores
    Violoncelo
  • ANDRÉ DOS SANTOS
    Regência
    Professores
    Piano
20:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
Classe de Harpa Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • DIANA NIKOLOVA TODOROVA
    Harpa
    Avançado
    -
  • FELIPE DOMINGO MARTINI
    Harpa
    Avançado
    -
  • GABRIELA MILAGROS RIVERO GAYOSO
    Harpa
    Avançado
    -
  • LUCAS GONZAGA DA SILVA
    Harpa
    Avançado
    -
  • MILAGROS BRUN
    Harpa
    Avançado
    -
  • BRENDA GABRIELE DOS SANTOS OLIVIERI
    Harpa
    Intermediário
    -
  • JONAS MAGALHÃES LOPES
    Harpa
    Intermediário
    -
  • JUAN MANUEL SUMBAINO FERNÁNDEZ
    Harpa
    Intermediário
    -
  • MARÍA CAMILA GUZMÁN USMA
    Harpa
    Intermediário
    -
  • MARIUCHA CÁCERES DELCI
    Harpa
    Intermediário
    -
  • SANDRA LUCIA ESQUIVEL LEZCANO
    Harpa
    Intermediário
    -
  • VALÉRIE MILOT
    Harpa
    Professores
    -
MARTINU, BOHUSLAV CompositorQuarteto para Clarinete, Trompa, Violoncelo e Percussão Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LAURA RUIZ FERRERES
    Clarinete
    Professores
    Clarinete
  • LUIZ GARCIA
    Trompa
    Professores
    Trompa
  • PER DAVID NYSTROM
    Violoncelo
    Professores
    Violoncelo
  • EDUARDO GIANESELLA
    Percussão
    Professores
    Percussão
FEMUSC JOVEM Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LIARA ROSELI KROBOT
    Femuskinho
    Professores
    -
RAVEL, MAURICE CompositorBolero Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    I 1B
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    I 2A
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    I 2B
  • SEBASTIAN ANTONIO RAMIREZ CORDERO
    Violino
    Avançado
    I 3A
  • ADASHI PEÑA
    Violino
    Avançado
    I 3B
  • CAROLINE SILVA DE MATTOS
    Violino
    Avançado
    I 4A
  • MADELEINE LUI
    Violino
    Avançado
    I 4B
  • IVAN BENEDITO RODRIGUES
    Violino
    Avançado
    I 5A
  • TAMARA DENISE NAVARRETE GAJARDO
    Violino
    Avançado
    I 5B
  • MAXIMILIANO E. ROSSETTI BARALE
    Violino
    Avançado
    I 6A
  • ITZEL VIRIDIANA CONDE ACEVES
    Violino
    Avançado
    I 6B
  • DANIELA VALLEJO CASTAÑO
    Violino
    Avançado
    I 7A
  • CONSTANZA ALEJANDRA YAÑEZ VASQUEZ
    Violino
    Avançado
    I 7B
  • VALÉRIA SILVA SANTANA
    Violino
    Avançado
    I 8A
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    II 1A
  • DARIO OLIVEIRA SANTOS
    Violino
    Avançado
    II 1B
  • DOMINIC AZZI
    Violino
    Avançado
    II 2A
  • ELÍAS EDUARDO ANDRÉS GÓMEZ JARA
    Violino
    Avançado
    II 2A
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    II 2B
  • ROBERTO ALEJANDRO CANALES CORNEJO
    Violino
    Avançado
    II 3A
  • ANDRES DANIEL SPLENDIDO
    Violino
    Avançado
    II 3B
  • RODRIGO FERREIRA RODRIGUES PINTO
    Violino
    Avançado
    II 4A
  • RIEL DINIZ PENTEADO CORRÊA
    Violino
    Avançado
    II 4B
  • ABIGAIL MURILLO JIMÉNEZ
    Violino
    Avançado
    II 5A
  • DANIELA MARULANDA LINARES
    Violino
    Avançado
    II 5B
  • VALENTINA ELENA VEGA BUENO
    Violino
    Avançado
    II 6A
  • MARTA ROSARIO ROBLES CUADROS
    Violino
    Avançado
    II 6B
  • LEON SPIERER
    Violino
    Professores
    Líder
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    1B
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    2A
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    2B
  • EVELYN PRISCILA RODRIGUEZ
    Viola
    Avançado
    3A
  • DJONATHAN INACIO DA SILVA
    Viola
    Avançado
    3B
  • ANGELO GABRIEL
    Viola
    Avançado
    4A
  • SANTIAGO CORTEZ MALDONADO
    Viola
    Avançado
    4B
  • DIEGO DE OLIVEIRA PAZ
    Viola
    Avançado
    5A
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    1B
  • LAURA SALGADO CAMPOS
    Violoncelo
    Avançado
    2A
  • FELIPE EDUARDO MALAVAZZI CALDAS
    Violoncelo
    Avançado
    2B
  • BRENO FERREIRA BARONE
    Violoncelo
    Avançado
    3A
  • LAUREN MARTINA OLOFSSON
    Violoncelo
    Avançado
    3B
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    4B
  • EMMA LOUISE TRIVETT
    Contrabaixo
    Avançado
    1B
  • RUBÉN ARTURO GONZÁLEZ CAMPOS
    Contrabaixo
    Avançado
    2A
  • DAVID FERNANDO AMADOR ARAYA
    Contrabaixo
    Avançado
    2B
  • NICOLÁS ESTEBAN JIMÉNEZ CANALES
    Contrabaixo
    Avançado
    3A
  • LUIS ENRIQUE CARMONA MUÑOZ
    Contrabaixo
    Avançado
    3B
  • DIEGO ANDRES CASTAÑO GUAQUEZ
    Contrabaixo
    Avançado
    4A
  • CIRO ARANHA GOMES
    Contrabaixo
    Avançado
    4B
  • MARCELO DE PAULA
    Contrabaixo
    Avançado
    5A
  • CURT SCHROETER
    Flauta
    Professores
    Fl 1
  • MARIANA CAROLINA MÉNDEZ TOVAR
    Flauta
    Avançado
    Fl 1 (Asst)
  • ROBERT JHONNY ALDANA SALCEDO
    Flauta
    Avançado
    Fl 2/Picc
  • JUAN PABLO GANEM ÁBREGO
    Flauta
    Avançado
    Fl 2/Picc (Asst
  • PAULA LLAN DE ROSOS
    Oboé
    Avançado
    C-Ing
  • RODRIGO JOSE ESCALONA SALDEÑO
    Oboé
    Avançado
    C-Ing (Asst)
  • ISABEL TERESA ZEBALLOS LEÓN
    Oboé
    Avançado
    Ob 1
  • MAICON ALVES NOGUEIRA
    Oboé
    Avançado
    Ob 1 (Asst)
  • LAILA FARINHA RODRIGUES
    Oboé
    Avançado
    Ob 2 (Asst)
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Ob 2/D'Amore
  • LAURA RUIZ FERRERES
    Clarinete
    Professores
    Cl 1
  • ELIANA PATRICIA ARANGO OSPINA
    Clarinete
    Avançado
    Cl 1 (Asst)
  • ELVIS WILLIAN FERREIRA TOSTA
    Clarinete
    Avançado
    Cl 2
  • FELIPE DOS SANTOS ROCHA
    Clarinete
    Avançado
    Cl 2 (Asst)
  • JOSUE RODRIGUES DOS SANTOS JUNIOR
    Clarinete
    Avançado
    Cl Bx
  • JOSSÉE MACINNIS
    Clarinete
    Avançado
    Cl Bx (Asst)
  • RAFAEL CLAUDIO DA SILVA SOUZA
    Clarinete
    Avançado
    Cl Picc (Asst)
  • KARINA GUISELLA MUÑOZ BURBANO
    Fagote
    Avançado
    Cfg
  • RACHEL MARIE LEEPER
    Fagote
    Avançado
    Cfg (Asst)
  • BENJAMIN COELHO
    Fagote
    Professores
    Fg 1
  • LUIS ALFREDO QUERALES ARÉVALO
    Fagote
    Avançado
    Fg 2
  • MOISÉS DE CARVALHO LESSA
    Fagote
    Avançado
    Fg 2 (Asst)
  • FRANKLIN PAEZ DE LA CRUZ
    Saxofone
    Avançado
    Sopranino
  • CAMILO CALLAÚ VEGA
    Saxofone
    Avançado
    Sopranino (Asst
  • ANDREA TEJERA CABRERA
    Saxofone
    Avançado
    Soprano (Asst)
  • DILSON FLORÊNCIO
    Saxofone
    Professores
    Sx Sop
  • BRAYAN MARCOS CUELLAR MACAVILCA
    Saxofone
    Avançado
    Tenor
  • XIMENA GONZÁLEZ CONSTANTINO
    Saxofone
    Avançado
    Tenor (Asst)
  • ANTONIO DAVID MORA VÁSQUEZ
    Trompa
    Avançado
    Tpa 1
  • LUIZ GARCIA
    Trompa
    Professores
    Tpa 1
  • BRYAN FERNEY PARIS AGUDELO
    Trompa
    Avançado
    Tpa 2
  • GUILHERME MERIQUE SOARES
    Trompa
    Avançado
    Tpa 3
  • JUAN CAMILO PEÑA MORENO
    Trompa
    Avançado
    Tpa 4
  • VÍCTOR DAVID ABURTO BALLADARES
    Trompete
    Avançado
    Tpt (Asst)
  • ADRIANO LIBERATO
    Trompete
    Avançado
    Tpt 1 (Asst)
  • HENRIQUE WEEGE
    Trompete
    Avançado
    Tpt 2
  • JOSÉ FRANCISCO
    Trompete
    Avançado
    Tpt 3
  • JOÃO ROBERTO SIQUEIRA JÚNIOR
    Trompete
    Avançado
    Tpt 3 (Asst)
  • FERNANDO DISSENHA
    Trompete
    Professores
    Tpt Picc
  • PEDRO LUCAS CAMARGO DE CASTRO
    Trombone
    Avançado
    Tbn 2
  • MICAEL JOSÉ AUGUSTO
    Trombone Baixo
    Avançado
    Tbn 3
  • ALEJANDRA MONTOYA FRIAS
    Percussão
    Avançado
    Cx Clara 1
  • OMAR BRAYAN MINAYA MARTEL
    Percussão
    Avançado
    Cx Clara 2
  • IVÁN ANDRÉS VERA BARRERA
    Percussão
    Avançado
    Perc 1
  • MICHELLE ALEJANDRA LAGOS BRIONES
    Percussão
    Avançado
    Perc 2
  • PEDRO SEBASTIÁN FERNÁNDEZ CONTRERAS
    Percussão
    Avançado
    Timp
  • VALÉRIE MILOT
    Harpa
    Professores
    Hp
  • FELIPE DOMINGO MARTINI
    Harpa
    Avançado
    Hp (Asst 1)
  • GABRIELA MILAGROS RIVERO GAYOSO
    Harpa
    Avançado
    Hp (Asst 2)
  • LUCAS GONZAGA DA SILVA
    Harpa
    Avançado
    Hp (Asst 3)
  • CAROLINA SCHEFFELMEIER M. SILVA
    Piano
    Avançado
    Celesta
20:30 | Série Recitais de Câmara | Local: SCAR - Pequeno Teatro
SMETANA, BEDRICH CompositorString quartet N°1 in E Minor (30 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    Viola
  • -
    -
    -
    Violoncelo
DEBUSSY, CLAUDE CompositorPrélude à l'aprés-midi d'un faune Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JUAN PABLO GANEM ÁBREGO
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • RODRIGO JOSE ESCALONA SALDEÑO
    Oboé
    Avançado
    Oboé
  • JOSUE RODRIGUES DOS SANTOS JUNIOR
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete
  • JUAN SEBASTIAN AMAYA VALLES
    Percussão
    Avançado
    Antique cymbals
  • ITZEL VIRIDIANA CONDE ACEVES
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • VALENTINA ELENA VEGA BUENO
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • DIEGO DE OLIVEIRA PAZ
    Viola
    Avançado
    Viola
  • LAUREN MARTINA OLOFSSON
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo
  • MARCELO DE PAULA
    Contrabaixo
    Avançado
    Contrabaixo
  • CAROLINA SOLEDAD SEPULVEDA
    Piano
    Avançado
    Piano
  • RICARDO ORTIZ MACÍAS
    Piano
    Avançado
    Harmonium
  • EZEQUIEL DOMINGUEZ CARDOSO
    Regência
    Reg.Orquestral
    Regência
CRUSELL, BERNHARD CompositorDivertimento para oboé e quarteto de cordas, op.9 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LAILA FARINHA RODRIGUES
    Oboé
    Avançado
    -
  • QUARTETO AMAETÉ
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    -
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
GOUNOD, CHARLES CompositorJe veux vivre (3min30) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • HELENA LOSADA SEABRA SALLES
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    Soprano
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
PARKER, CHARLIE Compositorla campesina (2:38) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • KATHERINE HERRERA GÓMEZ
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    Soprano
  • ARTHUR MARDEN
    Piano
    Professor Assistente
    Piano
PIAZZOLLA, ASTOR CompositorEstudios tanguisticos 3 y 4 (7) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EVELYN PRISCILA RODRIGUEZ
    Viola
    Avançado
    Viola
MAUTNER, JORGE CompositorLágrimas Negras (4) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • VICTORIA CRISTINA DA SILVA EDUARDO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • HEITOR CORREA VERA
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • VINÍCIUS LUCINDO SILVA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • JOÃO GUILHERME SCHAEFER MINATTI
    Baixo
    Música Popular
    Baixo

Master Class | Início: 18:00

Piano Masters 30 ConcertoRapsodia op. 79 n.2 (6:30 min) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 30 ConcertoCantata BWV 1 - III Aria para Soprano, oboe y Continuo ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
Piano Masters 30 ConcertoSonata Op.10 No.3 (1º movimento) (6:00) ClasseSCAR - Pequeno Teatro Local
  • Participante
    Instrumento
    Programa
31 de janeiro de 2020 | sexta Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
18:00 | Série Violão Plus | Local: SCAR - Piano's Bar
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorFuga BWV 998 (7 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • JOÃO VICTOR RODRIGUES NERY
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
VILLA-LOBOS, HEITOR CompositorEstudos n 8, n 12 (8 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MÁRIO VICTOR SALES DOS SANTOS
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
CHAVEZ, CARLOS CompositorThree Pieces for Guitar (7 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • KAUÊ MARQUES PAIVA
    Violão Clássico
    Avançado
    Violão
Valsa Choro (4 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • NICOLÁS ROMÁN
    Violão Clássico
    Intermediário
    -
DYENS, ROLAND CompositorVals en skai (6 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • THYAGO LIRA SOBRAL
    Violão Clássico
    Intermediário
    Violão
19:15 | Série Momento Springmann | Local: SCAR - Pequeno Teatro
HAYDN, FRANZ JOSEPH CompositorQuarteto de Cordas op. 76, n. 4, "Alvorada", Allegro con spirito Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ADASHI PEÑA
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    -
  • FARIDDE CAPARO
    Violino
    Avançado
    -
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    -
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • TAEYEON PARK
    Violino
    Avançado
    -
  • RICHARD ROBERTS
    Violino
    Professores
    -
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    -
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    -
  • MARIEL CONSTANZA GODOY FUENTES
    Viola
    Avançado
    -
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    -
  • RICHARD YOUNG
    Viola
    Professores
    -
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • FABIO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • KIM YEEUN
    Violoncelo
    Avançado
    -
HAYDN, FRANZ JOSEPH CompositorAs Sete Últimas Palavras de Cristo na Cruz (quinto movimento) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ADASHI PEÑA
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    -
  • FARIDDE CAPARO
    Violino
    Avançado
    -
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    -
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • TAEYEON PARK
    Violino
    Avançado
    -
  • RICHARD ROBERTS
    Violino
    Professores
    -
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    -
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    -
  • MARIEL CONSTANZA GODOY FUENTES
    Viola
    Avançado
    -
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    -
  • RICHARD YOUNG
    Viola
    Professores
    -
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • FABIO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • KIM YEEUN
    Violoncelo
    Avançado
    -
HAYDN, FRANZ JOSEPH CompositorQuarteto de Cordas Op. 20 #4, Menuet alla Zingaresa Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ADASHI PEÑA
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    -
  • FARIDDE CAPARO
    Violino
    Avançado
    -
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    -
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • TAEYEON PARK
    Violino
    Avançado
    -
  • RICHARD ROBERTS
    Violino
    Professores
    -
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    -
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    -
  • MARIEL CONSTANZA GODOY FUENTES
    Viola
    Avançado
    -
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    -
  • RICHARD YOUNG
    Viola
    Professores
    -
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • FABIO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • KIM YEEUN
    Violoncelo
    Avançado
    -
HAYDN, FRANZ JOSEPH CompositorQuarteto de Cordas Op. 74, n. 1 (quarto movimento) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ADASHI PEÑA
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    -
  • FARIDDE CAPARO
    Violino
    Avançado
    -
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    -
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • TAEYEON PARK
    Violino
    Avançado
    -
  • RICHARD ROBERTS
    Violino
    Professores
    -
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    -
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    -
  • MARIEL CONSTANZA GODOY FUENTES
    Viola
    Avançado
    -
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    -
  • RICHARD YOUNG
    Viola
    Professores
    -
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • FABIO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • KIM YEEUN
    Violoncelo
    Avançado
    -
WEBERN, ANTON CompositorCinco movimentos para quarteto de cordas, op. 5 (ns. 2, 3 e 4) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ADASHI PEÑA
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    -
  • FARIDDE CAPARO
    Violino
    Avançado
    -
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    -
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • TAEYEON PARK
    Violino
    Avançado
    -
  • RICHARD ROBERTS
    Violino
    Professores
    -
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    -
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    -
  • MARIEL CONSTANZA GODOY FUENTES
    Viola
    Avançado
    -
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    -
  • RICHARD YOUNG
    Viola
    Professores
    -
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • FABIO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • KIM YEEUN
    Violoncelo
    Avançado
    -
Projeto Serioso Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ERICK ALEJANDRO RAMOS MAESTRE
    Violino
    Avançado
    -
  • FARIDDE CAPARO
    Violino
    Avançado
    -
  • MARCELA ANGÉLICA CERNA ALCÁNTARA
    Violino
    Avançado
    -
  • REINA RUBÍ DIOS GONZÁLEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • TAEYEON PARK
    Violino
    Avançado
    -
  • RICHARD ROBERTS
    Violino
    Professores
    -
  • ELIEZER SAMUEL RENGIFO ROSS
    Viola
    Avançado
    -
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    -
  • MARIEL CONSTANZA GODOY FUENTES
    Viola
    Avançado
    -
  • YIXON DE JESÚS MARÍN MARIN
    Viola
    Avançado
    -
  • RICHARD YOUNG
    Viola
    Professores
    -
  • ARTHUR BENCKE ERMEL DA SILVA
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • FABIO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • KIM YEEUN
    Violoncelo
    Avançado
    -
19:15 | Série de Canto Lírico | Local: SCAR - 201
Faites-lui mes aveux (Faust) (3 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ALINE PEREIRA MAGALHÃES SILVA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    -
Connais-tu le pays (Mignon) (3 min) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ALINE PEREIRA MAGALHÃES SILVA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    -
Depuis le jour (4:30) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • KATHERINE HERRERA GÓMEZ
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • RENAN BRANCO
    Piano
    Professor Assistente
    -
Près Des Remparts De Séville, (2:20) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MADELEINE LIZET GUTIÉRREZ LUPINTA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Vainement ma bien aimee (3:10) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • GUILHERME RABELO COELHO
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
Chansons Madécasses Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CALEBE FARIA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • BRENO FERREIRA BARONE
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • LUCAS MARTINS PEDRO
    Flauta
    Avançado
    -
  • ELTON JOHN SHOCKNESS JULIEN
    Piano
    Avançado
    -
20:00 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
Ópera La Traviata Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANDRÉ DOS SANTOS
    Regência
    Professores
    Direção Musical
  • HARRY SILVERSTEIN
    Regência
    Professores
    Direção Cênica
20:30 | Série Recitais de Câmara | Local: SCAR - Pequeno Teatro
WAGNER, RICHARD CompositorO Idílio de Siegfried Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • STEFHANIA USMAN VILLEGAS
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • MAICON ALVES NOGUEIRA
    Oboé
    Avançado
    Oboé
  • ELIANA PATRICIA ARANGO OSPINA
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete I
  • FELIPE DOS SANTOS ROCHA
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete II
  • MARCOS WESLLEY DA
    Fagote
    Avançado
    Fagote
  • GUILHERME MERIQUE SOARES
    Trompa
    Avançado
    Trompa I
  • JUAN CAMILO PEÑA MORENO
    Trompa
    Avançado
    Trompa II
  • -
    -
    -
    Trompete
  • CAFÉ QUARTETO
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de Cordas
    Quarteto de cor
  • PABLO PROVOSTE
    Contrabaixo
    Avançado
    Contrabaixo
  • JORGE MAXIMILIANO BURGHI SAUCO
    Regência
    Reg.Orquestral
    Regência
VARESE, EDGARD CompositorOctandre Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LUIZ FERNANDO CAMPELO CORREIA DE SO
    Flauta
    Avançado
    Flauta
  • PAULA LLAN DE ROSOS
    Oboé
    Avançado
    Oboé
  • JONATHAN AUGUSTO RAMIRES COELHO
    Clarinete
    Avançado
    Clarinete
  • LUIS ALFREDO QUERALES ARÉVALO
    Fagote
    Avançado
    Fagote
  • ADRIANO LIBERATO
    Trompete
    Avançado
    Trompete
  • TAYLOR CASTILLO VEGA
    Trompa
    Avançado
    Trompa
  • PEDRO LUCAS CAMARGO DE CASTRO
    Trombone
    Avançado
    Trombone
  • LEONARD LOUIS DELOR
    Contrabaixo
    Avançado
    Contrabaixo
  • JOSÉ MANUEL FEBUS GONZÁLEZ
    Regência
    Reg.Orquestral
    Regência
MENDELSSOHN, FELIX CompositorString Octet Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • EDGAR EDUARDO QUERALES ROJAS
    Violino
    Avançado
    Violino I
  • EDGAR JAVIER LUCENA RODRIGUEZ
    Violino
    Avançado
    Violino II
  • KEIBER JOSE UTRERA GIMENEZ
    Violino
    Avançado
    Violino III
  • GABRIELA GISEL ROSAS MEJIAS
    Violino
    Avançado
    Violino IV
  • JESÚS EDUARDO MÚJICA PARRA
    Viola
    Avançado
    Viola I
  • IAN LUCAS RODRIGUES DA SILVA
    Viola
    Avançado
    Viola II
  • IVÁN JOSÉ PIERANTOZZI FUCHS
    Violoncelo
    Avançado
    Violoncelo I
  • PER DAVID NYSTROM
    Violoncelo
    Professores
    Violoncelo II
22:00 | Série Happy Hour | Local: SCAR - Piano's Bar
JOBIM, ANTONIO CARLOS CompositorDesafinado (4) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANNA PAULA DE SOUZA PERIN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • VICTORIA CRISTINA DA SILVA EDUARDO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    Canto
  • ELI DE
    Piano e Teclados
    Música Popular
    Piano
  • LUIZA LÓPES
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    Bateria
  • LEONARD LOUIS DELOR
    Contrabaixo
    Avançado
    Baixo
01 de fevereiro de 2020 | sbado Programação sujeita a alteração.
Expandir tudo +
Recolher tudo -
10:00 | Série Bach | Local: Igreja Luterana
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorCantata BWV 191 Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • COLLEGIUM MUSICUM FEMUSC
    Regência
    Avançado
    Grupo Musical
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Líder
BACH, JOHANN SEBASTIAN CompositorSuíte Orquestral n.4 em Ré Maior Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • COLLEGIUM MUSICUM FEMUSC
    Regência
    Avançado
    Grupo Musical
  • ALEX KLEIN
    Oboé
    Professores
    Líder
10:30 | Série Concertos para Famílias | Local: SCAR - Grande Teatro
Orquestra Sinfônica Não-Identificada Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • NORBERTO GARCIA
    Violino
    Professores
    Regência
12:30 | Série Concertos para Famílias | Local: SCAR - Grande Teatro
Femusckinho e FEMUSC Jovem Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • LIARA ROSELI KROBOT
    Femuskinho
    Professores
    -
14:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
VERDI, GIUSEPPE CompositorÓpera La Traviata: Matinê Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    -
  • -
    -
    -
    -
  • ANDRÉ DOS SANTOS
    Regência
    Professores
    -
  • HARRY SILVERSTEIN
    Regência
    Professores
    -
  • CALEBE FARIA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • CELIO HENRIQUE OLIVEIRA DE SOUZA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • IGOR LOURENÇO LUIZ DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • JOHANN MARCOS KAMIEN
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • LEONARDO DA SILVA MORALLES
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • LUIZ CARLOS LOPES DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • MATHEUS ALVARENGA DINIZ
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • SILVIA MAURICIO DE SOUZA CAMPOS NEV
    Contralto
    Canto Lírico
    -
  • ALINE PEREIRA MAGALHÃES SILVA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • LETÍCIA DOS SANTOS SOUZA FERNANDES
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • MADELEINE LIZET GUTIÉRREZ LUPINTA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • MARIANA CORREA DE OLIVEIRA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • MÔNICA ANTÔNIO DA SILVA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • CLAUDIA ESPINOZA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • DEBORAH BURGARELLI ALVES DE AGUIAR
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • HELENA LOSADA SEABRA SALLES
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • KATHERINE HERRERA GÓMEZ
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • LARISSA LOPES RAMOS
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • PAULA TESSAROLO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • RAQUEL HELEN DOS S. FORTES KERBER
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • SARA SEDANO POMACAJA
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • SOFIA DI BENEDETTO
    Soprano - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • ERICKSON LUIZ DE MELO NUNES
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • GUSTAVO TASSO BORGES FERNANDES
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • GÜNTHER CONNAN THEILACKER
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • IGOR JULIANO ALVES GARCIA
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • JUAN MANUEL GONZALES MIRANDA
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • NATÃ MILHOMEM LEMOS
    Tenor - Ópera
    Canto Lírico
    -
  • JOAO PEDRO COELHO LOPES
    Baixo - Ópera
    Ópera
    -
  • JUAN PABLO RÍOS MEJÍA
    Baixo - Ópera
    Ópera
    -
  • TALLES CARVALHO DE MATOS
    Baixo - Ópera
    Ópera
    -
  • LUCAS FERREIRA NOGUEIRA
    Barítono
    Ópera
    -
  • LUIS ALEXANDER ASMAT RAMÍREZ
    Barítono
    Ópera
    -
  • VITOR SANTOS BISPO
    Barítono
    Ópera
    -
  • INGRID GABRIELA FUENTES LIMAS
    Mezzo
    Ópera
    -
  • LARA CHAVES CAVALCANTI LACERDA
    Mezzo
    Ópera
    -
  • IRMA FERREIRA SANTOS DANTAS
    Soprano - Ópera
    Ópera
    -
  • LAURA DUARTE SANTANA
    Soprano - Ópera
    Ópera
    -
  • LUIZA LEAL DA ROCHA
    Soprano - Ópera
    Ópera
    -
  • MAYARA ANNANDA SAMARINE NUNES DA SI
    Soprano - Ópera
    Ópera
    -
  • ELIAS MARQUES FERREIRA DE OLIVEIRA
    Tenor - Ópera
    Ópera
    -
  • Daniel Umbelino
    Baixo - Ópera
    Professor Assistente
    -
  • ABIGAIL MURILLO JIMÉNEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • ANDREINA ARLETHE FLORES CHAVEZ
    Violino
    Avançado
    -
  • CAMILA VALENTINA TAITO JORQUERA
    Violino
    Avançado
    -
  • DANIELA MARULANDA LINARES
    Violino
    Avançado
    -
  • GABRIELA GISEL ROSAS MEJIAS
    Violino
    Avançado
    -
  • IVAN BENEDITO RODRIGUES
    Violino
    Avançado
    -
  • JORGE DANIEL VERA AQUINO
    Violino
    Avançado
    -
  • MAXIMILIANO E. ROSSETTI BARALE
    Violino
    Avançado
    -
  • RIEL DINIZ PENTEADO CORRÊA
    Violino
    Avançado
    -
  • RODRIGO DE ALMEIDA ELOY LÔBO
    Violino
    Avançado
    -
  • TAMARA DENISE NAVARRETE GAJARDO
    Violino
    Avançado
    -
  • VANESSA MURILLO ROJAS
    Violino
    Avançado
    -
  • CHARLES STEGEMAN
    Violino
    Professores
    -
  • DALMA BEATRIZ VERA ESQUIVEL
    Viola
    Avançado
    -
  • DJONATHAN INACIO DA SILVA
    Viola
    Avançado
    -
  • ERICK DAS
    Viola
    Avançado
    -
  • CRAIG MUMM
    Viola
    Professores
    -
  • RAFAEL MOTA DE MELO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • RAPHAEL BURATTO DOS SANTOS
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • VALDEMAR JOÃO NOGUEIRA DO LAGO NETO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • YARED GARCIA ROMERO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • CIRO ARANHA GOMES
    Contrabaixo
    Avançado
    -
  • MARCELO DE PAULA
    Contrabaixo
    Avançado
    -
  • MARIANA CAROLINA MÉNDEZ TOVAR
    Flauta
    Avançado
    -
  • ROBERT JHONNY ALDANA SALCEDO
    Flauta
    Avançado
    -
  • LAILA FARINHA RODRIGUES
    Oboé
    Avançado
    -
  • RODRIGO JOSE ESCALONA SALDEÑO
    Oboé
    Avançado
    -
  • ELIANA PATRICIA ARANGO OSPINA
    Clarinete
    Avançado
    -
  • RAFAEL CLAUDIO DA SILVA SOUZA
    Clarinete
    Avançado
    -
  • GUSTAVO HENRIQUE SENA PRISCO
    Fagote
    Avançado
    -
  • MARCOS WESLLEY DA
    Fagote
    Avançado
    -
  • ANTONIO DAVID MORA VÁSQUEZ
    Trompa
    Avançado
    -
  • GUILHERME MERIQUE SOARES
    Trompa
    Avançado
    -
  • RAUL FRANCISCO DA SILVA FILHO
    Trompa
    Avançado
    -
  • TAYLOR CASTILLO VEGA
    Trompa
    Avançado
    -
  • THIAGO SOUZA ESTEVÃO DA SILVA
    Trompete
    Avançado
    -
  • VÍCTOR DAVID ABURTO BALLADARES
    Trompete
    Avançado
    -
  • LUCAS CAVALCANTE NASCIMENTO
    Trombone
    Avançado
    -
  • DANIEL LEMOS LEITE MIRANDA
    Tuba & Eufônio
    Avançado
    -
  • ANDRÉS ENRIQUE REYES GUTIÉRREZ
    Percussão
    Avançado
    -
  • FABRIZIO LUCA GARDINI
    Percussão
    Avançado
    -
  • IVÁN ANDRÉS VERA BARRERA
    Percussão
    Avançado
    -
  • MILAGROS BRUN
    Harpa
    Avançado
    -
17:00 | Local: SCAR - Grande Teatro
Orquestra Acadêmica Ricardo Feldens Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    II 5B
  • -
    -
    -
    Tpt 2
  • GREGORY CARREÑO
    Regência Orquestral
    Professores
    -
  • JONATHAN VELÁSQUEZ YEPES
    Violino
    Intermediário
    I 1A
  • LUCAS GABRIEL DE MELLO FURTADO ASSI
    Violino
    Intermediário
    I 1B
  • MELUSINA SOSA
    Violino
    Intermediário
    I 2A
  • TOBÍAS GERSCHMAN
    Violino
    Intermediário
    I 2B
  • JOÃO PEDRO ARAÚJO MORANGA
    Violino
    Intermediário
    I 3A
  • RICHARD MICKAEL SCHUH DA ROSA
    Violino
    Intermediário
    I 3B
  • AÍSLEY MIRELLA DE SOUZA SILVA
    Violino
    Intermediário
    I 4A
  • ANNA IRIS ARAÚJO DA SILVA
    Violino
    Intermediário
    I 4B
  • GABRIEL ALOMBA PINTO
    Violino
    Intermediário
    I 5A
  • MARIA PAULA DUARTE
    Violino
    Intermediário
    I 5B
  • PAULA BELÉN ASTORGA MONTECINO
    Violino
    Intermediário
    I 6A
  • JESÚS MATEO ZABALA LOPEZ
    Violino
    Intermediário
    I 6B
  • WENDY WACH
    Violino
    Intermediário
    I 7A
  • ZITHER DAVID CADENA RAMIREZ
    Violino
    Intermediário
    II 1A
  • SUELEN LEMOS PENHA
    Violino
    Intermediário
    II 1B
  • THIAGO AUGUSTO RIEVERTE S. FERREIRA
    Violino
    Intermediário
    II 2A
  • LAHYZA BRUZZI BARBOSA
    Violino
    Intermediário
    II 2B
  • JOELITON MATEUS NUNES JULIO
    Violino
    Intermediário
    II 3A
  • TING HOY ALEJANDRO WONG GUTIERREZ
    Violino
    Intermediário
    II 3B
  • VASQUEZ HERNANDEZ LIA CECIBEL
    Violino
    Intermediário
    II 4A
  • LUCIA RIOS
    Violino
    Intermediário
    II 4B
  • CLARA MILENA BAGGENSTOSS
    Violino
    Intermediário
    II 5A
  • MAYCON DE SOUZA CARNEIRO
    Violino
    Intermediário
    II 6A
  • NEEMIAS NUNES DE SOUZA CAMARGO COST
    Viola
    Intermediário
    1A
  • JOÃO VICTOR GOMES DE MORAIS
    Viola
    Intermediário
    1B
  • VICTÓRIA LIZ RIBAS MACEDO
    Viola
    Intermediário
    2A
  • MARIA MILAGROS DIB
    Viola
    Intermediário
    2B
  • GABRIEL NIEBUHR
    Viola
    Intermediário
    3A
  • ESTEBAN CASTILLO MONTERO
    Viola
    Intermediário
    3B
  • BLANDINA IMELDA DIMANDE
    Viola
    Intermediário
    4A
  • JÉSSICA CRISTINA BONFIM PAGANUCI
    Viola
    Intermediário
    4B
  • MARCO FIDEL OTERO CAMAYO
    Viola
    Intermediário
    5A
  • PAULA ALVAREZ SCHITTKO
    Viola
    Intermediário
    5b
  • MATÍAS DANIEL TORRES ARCE
    Violoncelo
    Intermediário
    1A
  • MAITE BENAVIDEZ
    Violoncelo
    Intermediário
    1B
  • LUCAS ROPELATO VOLTOLINI
    Violoncelo
    Intermediário
    2A
  • NICOLÁS CAJIGAS DORADO
    Violoncelo
    Intermediário
    2B
  • NATALIA RIVERA GÓMEZ
    Violoncelo
    Intermediário
    3A
  • CAMILA DURÃES ZERBINATTI
    Violoncelo
    Intermediário
    3B
  • LUCÍA BEATRIZ SOLÍS GALEANO
    Violoncelo
    Intermediário
    4A
  • INÉRZIO JOSÉ MACOME
    Violoncelo
    Intermediário
    4B
  • FACUNDO FABRE
    Violoncelo
    Intermediário
    5A
  • ALEXIS ARAOZ OLMOS
    Violoncelo
    Intermediário
    5B
  • EDERSON EDUARDO MAQUITO VELARDE
    Violoncelo
    Intermediário
    5B
  • THIAGO ALVES
    Contrabaixo
    Intermediário
    1A
  • HILÁRIO MARCOS NHANTUMBO JÚNIOR
    Contrabaixo
    Intermediário
    1B
  • LUCCAS AURELIO BRACCO SUAREZ
    Contrabaixo
    Intermediário
    2A
  • JAIMES DE ODILIA S C DE ALBUQUERQUE
    Contrabaixo
    Intermediário
    2B
  • MARCOS IAGO GUERRA SILVA
    Contrabaixo
    Intermediário
    3A
  • MARIA HELOIZA SOARES CAVALHEIRO
    Contrabaixo
    Intermediário
    3B
  • NOELIA CUADRO SARATSOLA
    Flauta
    Intermediário
    Fl 1
  • PAMELA MOIRANO
    Flauta
    Intermediário
    Fl 1 (Assist)
  • ALESSANDRA A. DE C. ARÃO SILVA
    Flauta
    Intermediário
    Fl 2
  • JEFFERSON DANIEL KRIESE
    Flauta
    Intermediário
    Fl 2 (Assist)
  • DIEGO AUGUSTO ARGÜELLO TALAVERA
    Flauta
    Intermediário
    Picc
  • ANGELA GABRIELA SAYAGO VARGAS
    Oboé
    Intermediário
    C-Ing
  • MICAELA TORELLO BIA
    Oboé
    Intermediário
    Ob 1
  • DAVID ARTURO VILLARREAL ACEVEDO
    Oboé
    Intermediário
    Ob 1 (Assist)
  • RODOLFO DANIEL MIJARES GONZALEZ
    Oboé
    Intermediário
    Ob 2
  • NATALIA CRISTINA MESA PÉREZ
    Clarinete
    Intermediário
    Cl 1
  • LUÍS FELIPE M. FRANCO DE ALMEIDA
    Clarinete
    Intermediário
    Cl 1 (Assist)
  • RAFAEL ESPARRELL
    Clarinete
    Intermediário
    Cl 2
  • JUAN FELIPE SANTACRUZ TAIMAL
    Clarinete
    Intermediário
    Cl Bx
  • JOEL HENQUEMAIER
    Fagote
    Intermediário
    Cfg
  • ISAAC FRANKLIM DE LIMA
    Fagote
    Intermediário
    Fg 1
  • DANIEL AVILA URIBE
    Fagote
    Intermediário
    Fg 1 (Assist)
  • DANILO DOS SANTOS BARBOZA
    Fagote
    Intermediário
    Fg 2
  • GABRIELA MATSAS
    Fagote
    Intermediário
    Fg 2 (Assist)
  • MURILO FARIAS DE LIMA
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 1
  • DOUGLAS FELICIANO DA SILVA
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 2
  • JONATHAN FELIPE DEBACHER
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 3
  • DANIEL ANDRES FONSECA
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 4
  • HADASSA NOGUEIRA DOS SANTOS MUNIZ
    Trompete
    Intermediário
    Tpt 1
  • VICTOR LUCCA CHAVIER LEITE
    Trompete
    Intermediário
    Tpt 3
  • CLEYTON BIANO DAS NEVES
    Trombone
    Intermediário
    Tbn 1
  • GABRIEL QUEIROZ DE OLIVEIRA
    Trombone
    Intermediário
    Tbn 2
  • LUCAS MOREIRA SOUSA
    Trombone Baixo
    Intermediário
    Tbn 3
  • SULAIMAM ALVES DE MORAES
    Tuba & Eufônio
    Intermediário
    Tb
  • JOHN FREDDY ROMERO SEGURA
    Percussão
    Intermediário
    Perc.
  • JUAN REINALDO FIGUEREDO RODAS
    Percussão
    Intermediário
    Perc.
  • ANDREY SARRIA JIMENEZ
    Percussão
    Intermediário
    Timp
  • BRENDA GABRIELE DOS SANTOS OLIVIERI
    Harpa
    Intermediário
    Hp
19:15 | Série de Canto Lírico | Local: SCAR - 201
NHAPÔPÉ (3:05) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • IGOR LOURENÇO LUIZ DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • ARTHUR HENRIQUE PEREIRA DE ANDRADE
    Violão Clássico
    Avançado
    -
CANÇÃO DO POETA DO SÉCULO XVIII Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • IGOR LOURENÇO LUIZ DA SILVA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • ARTHUR HENRIQUE PEREIRA DE ANDRADE
    Violão Clássico
    Avançado
    -
Tres poemas de Emilio Adolfo Westphalen (1:30 a 2:00) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MADELEINE LIZET GUTIÉRREZ LUPINTA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • RENÉ EMILIANO DE GANTE CANSECO
    Violoncelo
    Avançado
    -
  • MATHEUS ALBORGHETTI
    Piano
    Professor Assistente
    -
Nueve Gacelas para el Monte Líbano (10 minutos) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • CELIO HENRIQUE OLIVEIRA DE SOUZA
    Barítono
    Canto Lírico
    -
  • ALEXSANDER de LARA
    Piano
    Professor Assistente
    -
Three Songs for voice, viola and piano (1&3) Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • MARIANA CORREA DE OLIVEIRA
    Mezzo
    Canto Lírico
    -
  • EVELYN PRISCILA RODRIGUEZ
    Viola
    Avançado
    -
  • ANDRÉ BERTONCINI
    Piano
    Professor Assistente
    -
Empty chairs at Empty tables Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    -
  • EUGÊNIO MENEGAZ
    Piano
    Professor Assistente
    -
20:30 | Série Grandes Concertos | Local: SCAR - Grande Teatro
BEETHOVEN, LUDWIG VAN CompositorSinfonia n. 9, "Coral" Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • ANA HÄSLER
    Soprano - Ópera
    Professores
    Solista Soprano
  • MADELEINE LIZET GUTIÉRREZ LUPINTA
    Mezzo
    Canto Lírico
    Solista Contral
  • MATHEUS ALVARENGA DINIZ
    Barítono
    Canto Lírico
    Solista Baríton
  • Orquestra Sinfônica do FEMUSC
    Regência
    Grupos Musicais
    Grupo Musical
  • GREGORY CARREÑO
    Regência Orquestral
    Professores
    Regência
Orquestra de Música Popular Obra
  • Participante
    Instrumento
    Programa
    Posição
  • -
    -
    -
    II 3A
  • -
    -
    -
    Ob 2
  • JOÃO GUILHERME SCHAEFER MINATTI
    Baixo
    Música Popular
    -
  • MELUSINA SOSA
    Violino
    Intermediário
    I 1A
  • JONATHAN VELÁSQUEZ YEPES
    Violino
    Intermediário
    I 1B
  • ZITHER DAVID CADENA RAMIREZ
    Violino
    Intermediário
    I 2A
  • THIAGO AUGUSTO RIEVERTE S. FERREIRA
    Violino
    Intermediário
    I 2B
  • PAULA BELÉN ASTORGA MONTECINO
    Violino
    Intermediário
    I 3A
  • VASQUEZ HERNANDEZ LIA CECIBEL
    Violino
    Intermediário
    I 3B
  • CLARA MILENA BAGGENSTOSS
    Violino
    Intermediário
    I 4A
  • JOÃO PEDRO ARAÚJO MORANGA
    Violino
    Intermediário
    II 1A
  • AÍSLEY MIRELLA DE SOUZA SILVA
    Violino
    Intermediário
    II 1B
  • ANNA IRIS ARAÚJO DA SILVA
    Violino
    Intermediário
    II 2A
  • JESÚS MATEO ZABALA LOPEZ
    Violino
    Intermediário
    II 2B
  • MAYCON DE SOUZA CARNEIRO
    Violino
    Intermediário
    II 3B
  • MARIA MILAGROS DIB
    Viola
    Intermediário
    1A
  • NEEMIAS NUNES DE SOUZA CAMARGO COST
    Viola
    Intermediário
    1B
  • VICTÓRIA LIZ RIBAS MACEDO
    Viola
    Intermediário
    2A
  • ESTEBAN CASTILLO MONTERO
    Viola
    Intermediário
    2B
  • JÉSSICA CRISTINA BONFIM PAGANUCI
    Viola
    Intermediário
    3A
  • GABRIEL NIEBUHR
    Viola
    Intermediário
    3B
  • NICOLÁS CAJIGAS DORADO
    Violoncelo
    Intermediário
    1A
  • MATÍAS DANIEL TORRES ARCE
    Violoncelo
    Intermediário
    1B
  • LUCAS ROPELATO VOLTOLINI
    Violoncelo
    Intermediário
    2A
  • CAMILA DURÃES ZERBINATTI
    Violoncelo
    Intermediário
    2B
  • INÉRZIO JOSÉ MACOME
    Violoncelo
    Intermediário
    3A
  • NATALIA RIVERA GÓMEZ
    Violoncelo
    Intermediário
    3B
  • THIAGO ALVES
    Contrabaixo
    Intermediário
    1A
  • HILÁRIO MARCOS NHANTUMBO JÚNIOR
    Contrabaixo
    Intermediário
    1B
  • MARIA HELOIZA SOARES CAVALHEIRO
    Contrabaixo
    Intermediário
    2A
  • MARCOS IAGO GUERRA SILVA
    Contrabaixo
    Intermediário
    2B
  • ALESSANDRA A. DE C. ARÃO SILVA
    Flauta
    Intermediário
    Fl 1
  • PAULO HENRIQUE DE SOUSA
    Flauta
    Intermediário
    Fl 2
  • SABRINA DOS SANTOS SIQUEIRA SILVA
    Flauta
    Intermediário
    Picc
  • MICAELA TORELLO BIA
    Oboé
    Intermediário
    Ob 1
  • RAFAEL ESPARRELL
    Clarinete
    Intermediário
    Cl 1
  • JUAN ANDRÉS QUILAGUY AVENDAÑO
    Clarinete
    Intermediário
    Cl 2
  • ISAAC FRANKLIM DE LIMA
    Fagote
    Intermediário
    Fg 1
  • JOEL HENQUEMAIER
    Fagote
    Intermediário
    Fg 2
  • ANTHONY CORRÊA MACÊDO
    Saxofone
    Intermediário
    Sx 1
  • BRUNO KHALEB GONZAGA
    Saxofone
    Intermediário
    Sx 2
  • GUILHERME RODRIGUES FARIAS DA SILVA
    Saxofone
    Intermediário
    Sx 3
  • DEYVID ARLEY ARTEAGA AZA
    Trompa
    Intermediário
    Tpa 4
  • BRUNA LOTH DE OLIVEIRA
    Percussão
    Intermediário
    Perc
  • MARÍA CAMILA GUZMÁN USMA
    Harpa
    Intermediário
    Hp
  • CESAR RAUL HERNANDEZ LANCHEROS
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    -
  • GUSTAVO SURIAN FERREIRA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    -
  • JOÃO VICTOR GOMES VIEIRA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    -
  • LUIZA LÓPES
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    -
  • VINÍCIUS LUCINDO SILVA
    Bateria e Percussão
    Música Popular
    -
  • ANDRESSA
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • ANNA PAULA DE SOUZA PERIN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • DEBORA DIENSTMANN
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • GIOVANNI CÔRTES GHELFI
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • MISAEL CRESCÊNCIO CASCAES PACHECO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • PAULO VITOR POLONI ALEIXO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • VICTORIA CRISTINA DA SILVA EDUARDO
    Canto e Expressão Corporal
    Música Popular
    -
  • ALBINO LUCAS ROHLING SILVEIRA
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    -
  • ERNESTO GENNARI NETO
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    -
  • SAMUEL DE ANDRADE ALVES
    Guitarra e Cordas Dedilhadas
    Música Popular
    -
  • ELI DE
    Piano e Teclados
    Música Popular
    -
  • ERNESTO SANTIAGO BOJANICH ZAHND
    Piano e Teclados
    Música Popular
    -
  • GENESIS DUARTE DE OLIVEIRA SILVA
    Piano e Teclados
    Música Popular
    -
  • HEITOR CORREA VERA
    Piano e Teclados